Lehrerinnen (8857 = 65%) In Arbeit

 

           

 

 

 

NAME UND FUNKTION:

SPRECHSTUNDE:

ANMERKUNGEN:

  

Mag. UHLIG Manuela
GW: 2C, 4B
Direktorin

Sprech-
stunde
n. Ver.

Tel.:  368 25 39

  

Mag. ASAAD Schenuda
Koptische Religion: Fremdschüler
* m@ilto:asaad

Sprech-
stunde
n. Ver.

  

Dr. BASNAR Bernhard
CH: 7A6CR,
Kurs CH (4)
Fachkoordination für Chemie
ÖKOLOG-Teammitglied
auch an der Zwi Perez Chajes, am ORG Wr. Sängerknaben und der Lauder Chabad
* m@ilto:basnar

Sprech-
stunde
, .

 

  

Mag. BAUCHINGER Maria
KV 7C
M: 7C
PH: 7CR,
SCI:
Schülerunterstützungen
SOKRATES Bund-Beauftragte
Mitglied der Schulentwicklungsgruppe
SGA-Mitglied
* m@ilto:bauchinger

Sprech-
stunde
, .

  
BERGMANN Emii
E: 1DA, 2DA, 3DA, 4DA
Kurs E (2)
Native Speaker für DLP
DLP-Beauftragte
* m@ilto:bergmann

Sprech-
stunde
n. Ver.

 
  
Mag. BLÜHER Eva
Rev:
* m@ilto:blüher

Sprech-
stunde
n. Ver.

 

  

MMag. BODENDORFER-WEISSHAPPEL Thomas
BI:
uÜ Galileo
ÖKOLOG-Teammitglied
* m@ilto:bodendorfer

Sprech-
stunde
, .

 
  
Mag. BRANDNER Regine
* m@ilto:brandner

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz

  

MMag. CROW-UNGER Verena
BE: 
WE: 1D1, A1
Fachkoordination für Bildnerische Erziehung
Kustodin für BE
* m@ilto:crow-unger

Sprech-
stunde
, .

Eigene Webseiten

  

MMag. CZECH Sabine
KV 3B
E:
BSM:
KK
uÜ Akrobatik
* m@ilto:czech

Sprech-
stunde
, .

 

  

Mag. CZURDA Laura
D: 7A
H: 3D
Unterrichtspraktikantin
* m@ilto:czurda

Sprech-
stunde
, .

 
  
Mag. DOBNIG Verena, M.A.
E:
M:
LZ
TAB
* m@ilto:dobnig

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz

  

Mag. DOHLHOFER Christian
KV 8A
M: 
GW: 
GZ:
Kurs M
Kurs GW (2)
Unterrichtspraktikantenbetreuung
Kustos für Mathematik
Fachkoordination für Mathematik
Schüler(innen)coach (MOST)
Mentor für Sondervertragslehrer/innen und langjährig Karenzierte
* m@ilto:dohlhofer

Sprech-
stunde
, .

Coaching-Sprechstunde
für Schüler/innen des Kurssystems
n. Ver.
  
Mag. DRABEK Elmar
ME: 1B, 1D, 3C, 3D, 4D, 5C, 6B, 6C, 7AB, 8B
Kurs ME
Chorgesang
LZ
TAB
SVP
Mitglied der Schulentwicklungsgruppe
Vorsitzender des PV-Wahlausschusses
* m@ilto:drabek

Sprech-
stunde

, .

  

MMag DRAXLER Isabella
Karenz
* m@ilto:draxler

Sprech-
stunde
k. Spr.

Prof. Draxler nimmt ab dem Schuljahr 2017/18 keine Externistenprüfungen mehr ab. Externistensprechstunden finden daher ab jetzt nicht mehr statt. Nähere Infos:
LINK 1: BORG 3 D
LINK 1: BORG 3 PuP
  
Mag. EBERMANN Karin
KV 1D
E:
BSM:
Lehrerfortbildung
Mitglied des PV-Wahlausschusses
* m@ilto:ebermann

Sprech-
stunde
, .

  
Mag. EDER Gabriele
F3
F5
LZ
TAB
ÖKOLOG-Teammitglied
* m@ilto:eder

Sprech-
stunde

, .

  

Mag. FEIFER Alexandra
KV 7B
D: 
H:
LZ
Lesetraining 1. Klassen
Lesebeauftragte
* m@ilto:feifer

Sprech-
stunde

, .

  
MMag. FREY Karl Aubert
Administrator
RK:
Kurs RMK (2)
TAB
LZ
Mitglied der Personalvertretung
* m@ilto:frey

Sprech-
stunde

n. Ver.

 
  
Mag. FRÜHWIRTH Thomas
M: 6A
L: 7B
Unterrichtspraktikant
auch an der Zirkusgasse 48
* m@ilto:frühwirth

Sprech-
stunde

, .

 
  
Mag. GEORGOULIS-MALLEK Thekla
H:
LZ
TAB
Leiterin der Tagesbetreuung
Mitglied der Schulentwicklungsgruppe
* m@ilto:georgoulis-m

Sprech-
stunde
, .

 

  

Mag. GOLLNER Stefan
PH: 
PP:
SCI:
Kurs PH
Kustos für Physik
* m@ilto:gollner

Sprech-
stunde
, .

  
Mag. GÖSELE-GEBHARTL Petra
RE: 
Unterrichtspraktikantenbetreuung
Fachkoordination Religion evangelisch
StA GRG 13 Wenzgasse
* m@ilto:goesele-gebhartl

Sprech-
stunde
n. Ver.

 
  
Mag. GÖTZEN Romana
M:
* m@ilto:götzen

Sprech-
stunde
, .

  
Dr. GRAF Sonja
KV 6C
H:
EB:
BSM:
Kurs H (4)
TAB
LZ
Koordination Modell UNO Wien
* m@ilto:graf

Sprech-
stunde
, .

  
Mag. GRANDEGGER Pia
BE:
Kurs BE (3)
TAB
LZ
* m@ilto:grandegger

Sprech-
stunde
, .

  
Mag. GRESSEL Mariella
KV 1B
E:
F5:
Kurs F
* m@ilto:gressel

Sprech-
stunde
, .

 

  

Mag. GROLL Klemens
BI:
SC:
BSK:
Kustos für Biologie
Fachkoordination für Biologie
Jugendrotkreuzbeauftragter
* m@ilto:groll

Sprech-
stunde
, .

 
  
Dipl.Sptl. GUGGANIG Lena
Schwimmassistenz 2CD
Volleyball
Leichtathletik
LZ
TAB
GFZ
Akademische Freizeitpädagogin
* m@ilto:gugganig

Sprech-
stunde
n. Ver.

  
Dr. HAHNL Petra
KV 1A
D:
L5:
Bibliothek
Fachkoordination für Latein
Lesetrainerin
* mailto:hahnl

Sprech-
stunde
, .

   
Mag. HANDLE Fabienne
* mailto:handle

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz
  
Mag. HASLINGER Dominique
BE: 
WT:
TAB
LZ
GFZ
* m@ilto:eidenböck

Sprech-
stunde
, .

  

Mag. HIRMKE Manuel
BSK:
Schwimmassistenz
Kurs BiU
LZ
TAB
GFZ
uÜ Volleyball
auch am RG 19, Krottenbachstraße
* m@ilto:hirmke

Sprech-
stunde
n. Ver.

  

Mag. HOF Regina
BI:
SCI:
Kurs BiU (4)
Schulbücher
* m@ilto:hof

Sprech-
stunde
, .

  
Mag. HOFBAUER Ingrid
F3:
Kurs S (4)
TAB
MBT
Fachkoordination für Französisch und Spanisch
Europakontakte
Schweizaustauschbeauftragte
ÖKOLOG-Teammitglied
* m@ilto:hofbauer

Sprech-
stunde
, .

  

Mag. HOFER Jutta
KV 5C
D:
H:
Kurs H (2)
Unterrichtspraktikantenbetreuung
uÜ Wissenschaftliches Arbeiten
uÜ Deutsch als Zweitsprache
EVA 1. - 4. Klassen
VWA-Beauftragte
Kustos für Geschichte
Deutschsprachige Schülermehrfachtexte
Stundenplan
Referentin Buchklub der Jugend
Koordination VS
Lesetrainerin
Öffentlichkeitsarbeit
SGA-Mitglied
Schulbuchautorin
* mailto:hofer

Sprech-
stunde
, .

  

MMag. HOHENWARTER Hannes
M:
IN:
Kurs M
Kurs IN (2)
LZ
TAB
ÖKOLOG-Teammitglied
* mailto:hohenwarter

Sprech-
stunde
, .

  
Mag. HOLZLEITHNER Ulrike
KV 7A
M:
GW:
GZ:
SOKRATES Bund-Beauftragte
Personalvertreterin
* m@ilto:holzleithner

Sprech-
stunde
, .

 

  

Mag. HUTTER Olga
BSM: 
uÜ Fußball Mädchen
Kustodin und Fachkoordination für Bewegung und Sport Mädchen
* m@ilto:hutter

Sprech-
stunde
, .

 
  
Mag. IWANDOWSKI Tomasz
RK:
* m@ilto:iwandowski

Sprech-
stunde
, .

 
  
Mag. JARAUSCH Stephan
M:
GZ: 
BSK:
uÜ Hockey
ÖKOLOG-Teammitglied
* m@ilto:jarausch

Sprech-
stunde
, .

 

  

Mag. JUNGREUTHMAYER Daniela
E:
ÖKOLOG-Teammitglied
Beauftragte für das Theater der Jugend
* m@ilto:jungreuthmayer

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz
  
Mag. KALLER-GATTERER Barbara
KV 2A
M:
* m@ilto:kaller-gatterer

Sprech-
stunde
, .

 

  

Mag. KEARNEY Gertrude, M.A.
KV 6A
D: 6A
E:
uÜ Darstellendes Spiel
Fachkoordination Englisch Oberstufe
* m@ilto:kearney

Sprech-
stunde
, .

  
Mag. KERSCHL-BARNUCZ Petra
* m@ilto:kerschl

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz

  

 

Mag. KNOB Thomas
Direktorstellvertreter
D: 1BA, 2BA, 2C, 3AA, 4D, 5B
PP: 7A, 8C
Kurs PP
Fachkoordination für Psychologie und Philosophie
Betreuung der Schulwebseiten
* m@ilto:knob

Sprech-
stunde
., .

Sprechstundenänderungen:

Zurzeit keine Änderung

Eigene Webseiten (Lernmaterialien)

 

  

 

Mag. KNY Carina
* m@ilto:kny

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz

  
Mag. KOLPEK Thomas
BSK: 
uÜ Fußball Knaben (2)
TAB
LZ
GFZ
* m@ilto:kolpek

Sprech-
stunde
, .

  
Mag. KORALKA Markus, BA
L5
H:
Kurs L (3)
* m@ilto:koralka

Sprech-
stunde
, .

 

  

Mag. KREISLER-WEIHS Birgit
Lehrbeauftragte an der Universität Wien
ÖLV-Referentin für Schulsport
* m@ilto:kreisler

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz
 

  

Mag. KRENN Martin
M: 
DG:
GZ: AR
Fachkoordination für Geometrie
Schulbücher
* m@ilto:krenn

Sprech-
stunde
, .

  
Mag. LIST Viktoria
KV 8B
GW:
H: 8B
Brandschutzbeauftragtestellvertreterin
Photobeauftragte
* m@ilto:list

Sprech-
stund
, .

 
  
Mag. LUKAS-KICKINGER Petra
KV 6B
F3:
BSM:
Kurs F (2)
* m@ilto:lukas-kickinger

Sprech-
stunde
, .

 
  
OStR Mag. LUX Franz
D: 
H:
KK
Kurs D
Kurs H
uÜ Bühnenspiel
Unterrichtspraktikantenbetreuung
Leiter der Schulentwicklungsgruppe
Öffentlichkeitsarbeit
Kulturkontakt Austria
Vorstandsmitglied des Theaters der Jugend
Lektor an der Universität Wien
* m@ilto:lux

Sprech-
stunde
, .

ab 1. Dezember 2018 Ruhestand
  

Mag. MARCINI-PITOUR Susanne
Zertifizierte Waldpädagogin
* mailto:marcini-pitour

Sprech-
stunde
, .

 
  
Mag. MAYERHOFER Lukas
KV 4B
D: 
H:
KK
uÜ Wissenschaftliches Arbeiten
EVA 1. - 4. Klassen
Fachkoordination für Deutsch
Leiter der Schulentwicklungsgruppe
SGA-Mitglied
Lektor am Polycollege
* m@ilto:mayerhofer

Sprech-
stunde
, .

 
  
Mag. MEIER Sarah
KV 5A
D: 
F: 3BFDF
uÜ Wissenschaftliches Arbeiten
EVA 1. - 4. Klassen
Jahresbericht
* m@ilto:meier

Sprech-
stunde
, .

Beiträge zum Jahresbericht an
jahresbericht@billroth73.at
  
Mag. METZGER Philip
KV 5B
E: 
F:
Kustodiat Informatik
Digitale Grundkompetenzen
Moodle-Administrator
* m@ilto:metzger

Sprech-
stunde
, .

 
  
Mag. MUCH Daniel
* mailto:much

Sprech-
stunde
k. Spr.

Dienstzugeteilt nach Klagenfurt
  
Mag. NIEDERLEITHNER Nina
H: 3A
BSM: 6C
Unterrichtspraktikantin
* m@ilto:niederleithner

Sprech-
stunde
, .

 

  
Mag. OLIVA Carolyn
KV 2D
E:
F5:
KK
Kurs F (2)
Unterrichtspraktikantenbetreuung
Schüler(innen)coach (MOST)
Mitglied der Schulentwicklungsgruppe
* m@ilto:oliva

Sprech-
stunde
, .

Coaching-Sprechstunde
für Schüler/innen des Kurssystems
., . und n. Ver.

  
Mag. ÖWALLER Jürgen
KV 2B
GW: 
EB:
KK
Kurs GW (2)
LZ
TAB
Kustos für GW
* m@ilto:öwaller

Sprech-
stunde
, .

  
Mag. Dr. PÖLZL Ulrike, MA (London)
KV 4A
D: 4A
E:
KK
* m@ilto:pölzl

Sprech-
stunde
, .

  
Mag. PONTA Julia
* m@ilto:ponta

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz
  
Mag. PORSCHE-BRUNNER Claudia
KV 2C
E:
KK
* m@ilto:porsche-brunner

Sprech-
stunde
, .

 
  
Mag. RADIC Dino
D:
Kustos für Audiovisuelle Medien
* m@ilto:radic

Sprech-
stunde
, .

 
  
Mag. RETTENWENDER Elisabeth
F3: 3AF,
PP: 
Schulbuchautorin
* m@ilto:rettenwender

Sprech-
stunde
, .

 
  
MMag. Dr. RIGLER Peter
Diplomierter Sporttherapeut
Diplomierter AMM-Therapeut
* m@ilto:rigler

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz

  

MMag. SCHACHERL-HUSPEKA Ute
BI:
SCI:
TAB
ÖKOLOG-Teammitglied
Sachverständige in der Gutachterkommission für audio-visuelle Unterrichtsmittel des BMBF
Museumspädagogin im NHM
* m@ilto:schacherl-huspeka

Sprech-
stunde
, .

  

Mag. SCHEIBLAUER Theres
GW: 6B
auch an der Franklinstraße26
* m@ilto:scheiblauer

Sprech-
stunde
, .

  
Mag. SCHMITZ Helmut
IN:
Kurs M
Kurs IN (4)
TAB
IKT-Beauftragter 1. Klassen
* m@ilto:schmitz

Sprech-
stunde
, .

Eigene Webseiten

  

Dr. SCHOBER Eva
BI:
SCI:
Kurs BiU
uÜ Tastaturtraining
ÖKOLOG-Teamchefin
* m@ilto:schober

Sprech-
stunde
, .

  

Mag. SCHOPPER Sabina
KV 4D
CH:
Kurs Ch (2)
LZ
TAB
Kustodiat für CH
Gesundheitskoordinatorin WIENGS
Koordinatorin Gesundheitstage
ÖKOLOG-Teammitglied
* m@ilto:schopper

Sprech-
stunde
, .

  

Mag. SEETHALER Daniel
* m@ilto:seethaler

Sprech-
stunde
k. Spr.

Dienstzugeteilt nach Vorarlberg
  
Mag. SPINDELBERGER Karin
KV 4C
E: 4C
L5:
Fachkoordination Englisch Unterstufe
Koordinatorin Englisches Theater
Koordinatorin für englische Sprachassistenten
* m@ilto:spindelberger

Sprech-
stunde
, .

  
Mag. STEJSKAL Ingrid
KV 3D
D: 3D
E: 4DA,
KK
Bibliothek
Fremdsprachige Schülermehrfachtexte
Lesetrainerin
Obfrau der Personalvertretung
* m@ilto:stejskal

Sprech-
stunde
, .

    
Mag. STURATH Georg
BSK:
TAB
LZ
uÜ Sport und Spiel
Kustos und Fachkoordination für Bewegung und Sport Knaben
* m@ilto:sturath

Sprech-
stunde
, .

  
Mag. TANZLER Katharina
KV 1C
F3:
ME: 
Chorgesang
Kustodin und Fachkoordination für Musikerziehung
Sachverständige in der Gutachterkommission für audio-visuelle Unterrichtsmittel des BMBF
* m@ilto:tanzler

Sprech-
stunde
, .

  

MMag THONHOFER Germana
KV 3A
M:
Kurs M
KK
LZ
Bildungsberaterin (Spr. n. Ver. gegen Voranmeldung)
MOST-Beauftragte
SQA-Beauftragte
Diplompsychologin
* m@ilto:thonhofer

Sprech-
stunde
, .

Schülerberatung
nach Vereinbarung

  

Mag. TSCHELIEßNIG Silvia
Mediation
Lektorin an der Musikuniversität Wien
* m@ilto:tscheließnig

Sprech-
stunde
, .

 
  
Mag. VIERTBAUER Thomas
RK: 
TAB
LZ
* m@ilto:viertbauer

Sprech-
stunde
, .

  

Mag. WALCHER Hartwig
WE:
WT:
Kurs BE
TAB
GFZ
Kustos für Technisches Werken
Kustos für Textiles Werken
Fachkoordination für Technisches Werken
* m@ilto:walcher

Sprech-
stunde
, .

Eigene Webseiten
  
Mag. WERNER Erik
KV 3C
M:  3C
H: 3C
Modul M
KK
TAB
LZ
Tutorium M
Stundenplan
* m@ilto:werner

Sprech-
stunde
, .

  
WIND Dominik
PH:
* m@ilto:wind

Sprech-
stunde
, .

  
Mag. WÖHRER Barbara
KV 8C
RK: 
D: 
Legastheniebetreuung
Fachkoordination für Katholische Religion
Tutorenbetreuung
* m@ilto:woehrer

Sprech-
stunde
, .

  
Mag. ZERLE Brigitte
BE: 
WE:
TAB
Personalvertreterin
* m@ilto:zerle

Sprech-
stunde
, .

Freijahr
  
Mag. ZIDAR Edda
* m@ilto:zidar
Sprech-
stunde
k. Spr.
derzeit dienstzugeteilt nach Salzburg
Eigene Webseiten

  

Mag. ZLOKLIKOVITS Christina
ME:
Vorsitzende des GBA
* m@ilto:zloklikovits
Sprech-
stunde
, .
 

Auf der Seite Fächerangebot gibt es zu den einzelnen Gegenständen zusätzliche Informationen!

PAUSENORDNUNG

SCHÜLERLISTE

WEGWEISER

ES WAR EINMAL... ALTE PHOTOS DES LEHRKÖRPERS 1985/86

PHOTO DES DERZEITIGEN LEHRKÖRPERS

 

Erklärung: BI = Biologie und Umweltkunde // BSK = Bewegung und Sport Knaben // BSM = Bewegung und Sport Mädchen // CH = Chemie // D = Deutsch // DAZ = Deutsch als Zweitsprache (Begleitunterricht) // E = Englisch // EaA = Englisch als Arbeitssprache // EB = Europäische Bildung // EVA = eigenverantwortliches Arbeiten, Methodentraining // F3 = Französisch ab der dritten Klasse // F5 = Französisch ab der fünften Klasse // GFZ = Gelenkte Freizeit in der Tagesbetreuung // GW = Geographie und Wirtschaftskunde // H = Geschichte und Sozialkunde bzw. Geschichte und Politische Bildung // IKT = Informations- und Kommunikationstechnologien // KK = Kommunikation und Konfliktlösung // Kurs = Semestermodul der modularen Oberstufe // L3 = Latein ab der dritten Klasse // L5 = Latein ab der fünften Klasse // LZ = Lernzeit in der Tagesbetreuung // M = Mathematik // MBT = Mittagsbetreuung // ME = Musikerziehung // MOST = Modulare Oberstufe // RA = Religionsaufsicht // RK = Religion katholisch // RE = Religion evangelisch // RMK = Religions-, Moral-, Kulturphilosophie // RP = Rhetorik und Präsentation // S = Spanisch // SC: Science // SVP = Sicherheitsvertrauensperson // TAB = Tagesbetreuung // TS = Tschechisch // VWA = Einführung in die vorwissenschaftliche Arbeit // WE = Werkerziehung 1., 2. Kl. // WT = Technisches Werken 4. Kl.  // WX = Textiles Werken 4. Kl. .

ZU DEN EINZELNEN FÄCHERN: Ä

uÜ = unverbindliche Übung // Ff = Freifach // Kurs = Modul

1A, 3B, 7C etc. = Klassenbezeichnungen // 2BC, 6C7AB o. ä. = gekoppelte (ev. jahrgangsübergreifende Klassen) Klassen // 1A/C = entweder 1A oder 1C // tief gestellte Zahlen (1, 2 ...) neben Klassenbezeichnungen = geteilte Klassen // hoch gestelltes G, N bzw. R bzw. L, F = Gymnasium, Naturwissenschaftliches Realgymnasium bzw. Realgymnasium bzw. Gymnasium mit Latein / Französisch // hoch gestelltes A = Assistenzstunden (z. B. Lesetraining Deutsch)

k. Spr. = keine Sprechstunde // n. Ver. = nach Vereinbarung // Mo, Di usw. = Wochentagsbezeichnungen (Montag, Dienstag usw.) // StA = Stammanstalt