Lehrerinnen (8153 = 65%) IN ARBEIT

 

           

 

 

 

NAME UND FUNKTION:

SPRECHSTUNDE:

ANMERKUNGEN:

  

Mag. UHLIG Manuela
GW: 1C, 3B
Direktorin

Sprech-
stunde
n. Ver.

Tel.:  368 25 39

  

Mag. ASAAD Schenuda
Koptische Religion: Fremdschüler
* m@ilto:asaad

Sprech-
stunde
n. Ver.

  

Dr. BASNAR Bernhard
CH:
Kurs CH (3)
Fachkoordination für Chemie
ÖKOLOG-Teammitglied
auch an der Zwi Perez Chajes, am ORG Wr. Sängerknaben und der Lauder Chabad
* m@ilto:basnar

Sprech-
stunde
Mi, 6.

 

  

Mag. BAUCHINGER Maria
KV 6C
M: 6C
PH: 2B, 3B, 3D, 5CR, 6A, 6CF, 6CR, 8ARCR
SCI: 6A, 6CR
Schülerunterstützungen
SOKRATES Bund-Beauftragte
Mitglied der Schulentwicklungsgruppe
SGA-Mitglied
* m@ilto:bauchinger

Sprech-
stunde
Fr, 1.

  
BERGMANN Emii
Kurs E (2)
Native Speaker für DLP
DLP-Beauftragte
* m@ilto:bergmann

Sprech-
stunde
n. Ver.

 

  

MMag. BODENDORFER-WEISSHAPPEL Thomas
LZ
TAB
uÜ Galileo
ÖKOLOG-Teammitglied
* m@ilto:bodendorfer

Sprech-
stunde
Do, 7.

 
  
Mag. BRANDNER Regine
* m@ilto:brandner

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz

  

MMag. CROW-UNGER Verena
BE: 
WE:
Fachkoordination für Bildnerische Erziehung
Kustodin für BE
* m@ilto:crow-unger

Sprech-
stunde
Mo, 5.

Eigene Webseiten

  

Mag. CSAR Rainer
GW: 6A
Unterrichtspraktikant
auch am BRG 22, Bernoullistraße
* m@ilto:csar

Sprech-
stunde
Do, 4.

Eigene Webseiten

  

MMag. CZECH Sabine
KV 2B
E:
BSM:
Schwimmassistenz
KK
LZ
GFZ
TAB
uÜ Akrobatik
* m@ilto:czech

Sprech-
stunde
Mi, 4.

 
  
Mag. DOBNIG Verena, M.A.
LZ
TAB
* m@ilto:dobnig

Sprech-
stunde
Do, 5.

 

  

Mag. DOHLHOFER Christian
KV 7A
M: 5A, 6C, 8A
GW: 6A, 6B, 7A, 8A
GZ: 3DR
Kurs M
Kurs GW (2)
Unterrichtspraktikantenbetreuung
Kustos für Mathematik
Fachkoordination für Mathematik
Schüler(innen)coach (MOST)
Mentor für Sondervertragslehrer/innen und langjährig Karenzierte
* m@ilto:dohlhofer

Sprech-
stunde
Do, 4.

Coaching-Sprechstunde
für Schüler/innen des Kurssystems
n. Ver.
  
Mag. DRABEK Elmar
ME: 
Chorgesang
Kurs ME
LZ
GFZ
SVP
Mitglied der Schulentwicklungsgruppe
* m@ilto:drabek

Sprech-
stunde
Mi, 4.

  

MMag DRAXLER Isabella
Karenz
* m@ilto:draxler

Sprech-
stunde
k. Spr.

Prof. Draxler nimmt ab dem Schuljahr 2017/18 keine Externistenprüfungen mehr ab. Externistensprechstunden finden daher ab jetzt nicht mehr statt. Nähere Infos:
LINK 1: BORG 3 D
LINK 1: BORG 3 PuP
  
Mag. EBERMANN Karin
Administratorin
E:
BSM:
Lehrerfortbildung
* m@ilto:ebermann

Sprech-
stunde
n. Ver.

  
Mag. EDER Gabriele
F3: 3AF, 4DF, 6B
F5: 5A, 8ARN
LZ
TAB
ÖKOLOG-Teammitglied
* m@ilto:eder

Sprech-
stunde
 Mo, 3.

  
Mag. EIDENBÖCK Dominique
BE: 
WE:
WT:
LZ
GFZ
* m@ilto:eidenböck

Sprech-
stunde
Fr, 2.

  

Mag. FEIFER Alexandra
KV 6B
D: 
H:
LZ
Lesetraining 1. Klassen
Lesebeauftragte
* m@ilto:feifer

Sprech-
stunde
Fr, 3.

  
MMag. FREY Karl Aubert
RK:
Kurs RMK
LZ
Obmann der Personalvertretung
* m@ilto:frey

Sprech-
stunde
Mi, 5.

 
  
Mag. GEORGOULIS-MALLEK Thekla
H:
LZ
TAB
Leiterin der Tagesbetreuung
Mitglied der Schulentwicklungsgruppe
* m@ilto:georgoulis-m

Sprech-
stunde
Di, 3.

 

  

Mag. GOLLNER Stefan
PH: 
PP:
SCI:
Kurs PH
TAB
Kustos für Physik
* m@ilto:gollner

Sprech-
stunde
Mo, 4.

  
Mag. GÖSELE-GEBHARTL Petra
RE: 
Unterrichtspraktikantenbetreuung
Fachkoordination Religion evangelisch
StA GRG 13 Wenzgasse
* m@ilto:goesele-gebhartl

Sprech-
stunde
n. Ver.

 
  
Dr. GRAF Sonja
KV 5C
H:
EB:
BSM:
Kurs H (4)
GFZ
Koordination Modell UNO Wien
* m@ilto:graf

Sprech-
stunde
Fr, 4.

  
Mag. GRANDEGGER Pia
BE:
WE:
Kurs BE
* m@ilto:grandegger

Sprech-
stunde
n. Ver.

  

Mag. GROLL Klemens
BI:
SC:
BSK:
Kustos für Biologie
Fachkoordination für Biologie
Jugendrotkreuzbeauftragter
* m@ilto:groll

Sprech-
stunde
Do, 7.

 
  
Dipl.Sptl. GUGGANIG Lena
Schwimmassistenz
Volleyball
LZ
TAB
GFZ
Akademische Freizeitpädagogin
* m@ilto:gugganig

Sprech-
stunde
n. Ver.

  
Dr. HAHNL Petra
KV 4A
D: 4A
L5: 8AC2B
KK
Bibliothek
Fachkoordination für Latein
Lesetrainerin
* mailto:hahnl

Sprech-
stunde
Fr, 3.

   
Mag. HANDLE Fabienne
* mailto:handle

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz

  

Mag. HIRMKE Manuel
BSK:
Schwimmassistenz
Kurs BiU
LZ
TAB
GFZ
uÜ Volleyball
auch am RG 19, Krottenbachstraße
* m@ilto:hirmke

Sprech-
stunde
n. Ver.

  

Mag. HOF Regina
BI:
Kurs BiU (4)
Schulbücher
* m@ilto:hof

Sprech-
stunde
Do, 4.

  
Mag. HOFBAUER Ingrid
F3:
Kurs S (2)
TAB
Fachkoordination für Französisch und Spanisch
Europakontakte
Schweizaustauschbeauftragte
ÖKOLOG-Teammitglied
* m@ilto:hofbauer

Sprech-
stunde
 Mi, 9.

  

Mag. HOFER Jutta
KV 4D
D: 4D, 6C, 7A
H: 4D, 6C
Kurs H (2)
LZ
Unterrichtspraktikantenbetreuung
uÜ Wissenschaftliches Arbeiten
uÜ Deutsch als Zweitsprache
EVA 1. - 4. Klassen
VWA-Beauftragte
Kustos für Geschichte
Deutschsprachige Schülermehrfachtexte
Stundenplan
Referentin Buchklub der Jugend
Koordination VS
Lesetrainerin
Öffentlichkeitsarbeit
SGA-Mitglied
Schulbuchautorin
* mailto:hofer

Sprech-
stunde
Di, 3.

  

MMag. HOHENWARTER Hannes
IN:
Kurs IN
LZ
GFZ
TAB
Teilkustodiat Informatik
* mailto:hohenwarter

Sprech-
stunde
Do, 7.

  
Mag. HOLZLEITHNER Ulrike
KV 6A
M: 1D, 3B, 4D, 5C, 6A
GW: 2C
GZ: 3BR, 3CR, 4BRDR
SOKRATES Bund-Beauftragte
Personalvertreterin
* m@ilto:holzleithner

Sprech-
stunde
Do, 6.

 

  

Mag. HUTTER Olga
BSM: 
uÜ Fußball Mädchen
Kustodin und Fachkoordination für Bewegung und Sport Mädchen
* m@ilto:hutter

Sprech-
stunde
Mo, 7.

 
  
Mag. INDINGER Mariella
E:
F5:
* m@ilto:indinger

Sprech-
stunde
Di, 5.

 
  
Mag. JARAUSCH Stephan
KV 8C
M:
GZ: 
BSK:
uÜ Hockey
LZ
ÖKOLOG-Teammitglied
* m@ilto:jarausch

Sprech-
stunde
Mi, 5.

 

  

Mag. JUNGREUTHMAYER Daniela
KV 8A
E: 8A
ÖKOLOG-Teammitglied
Beauftragte für das Theater der Jugend
* m@ilto:jungreuthmayer

Sprech-
stunde
Fr, 5.

  
Mag. KALLER-GATTERER Barbara
KV 1A
M: 1A
* m@ilto:kaller-gatterer

Sprech-
stunde
Do, 3.

 

  

Mag. KEARNEY Gertrude, M.A.
KV 5A
D:
E:
TAB
uÜ Darstellendes Spiel
Fachkoordination Englisch Oberstufe
* m@ilto:kearney

Sprech-
stunde
Do, 6.

  
Mag. KERSCHL-BARNUCZ Petra
* m@ilto:kerschl

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz

  

 

Mag. KNOB Thomas
Direktorstellvertreter
D: 1BA, 1CA, 2AA, 3D, 8B, 8C
PP: 7C, 8B
Kurs D
Kurs PP (2)
Fachkoordination für Psychologie und Philosophie
Betreuung der Schulwebseiten
* m@ilto:knob

Sprech-
stunde
Fr., 3.

Sprechstundenänderungen:

Zurzeit keine Änderungen

Eigene Webseiten (Lernmaterialien)

 

  

 

Mag. KNY Carina
* m@ilto:kny

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz

  
Mag. KOLPEK Thomas
BSK: 
uÜ Fußball Knaben
TAB
GFZ
* m@ilto:kolpek

Sprech-
stunde
Mi, 4.

  
Mag. KORALKA Markus, BA
L5
H: 7B
Kurs L (2)
Kurs H
* m@ilto:koralka

Sprech-
stunde
Di, 5.

 

  

Mag. KREISLER Birgit
Lehrbeauftragte an der Universität Wien
ÖLV-Referentin für Schulsport
* m@ilto:kreisler

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz
 

  

Mag. KRENN Martin
M: 2D, 5B, 7A
DG: 7A, 7C, 8A, 8C
GZ: 4AR
Fachkoordination für Geometrie
Schulbücher
* m@ilto:krenn

Sprech-
stunde
Mo, 5.

  
Mag. LIST Viktoria
KV 7B
GW: 1A, 2D, 3A, 3C, 3D, 4A, 4B, 4C, 4D, 7B
H: 7B
Brandschutzbeauftragtestellvertreterin
Photobeauftragte
* m@ilto:list

Sprech-
stund
Fr, 4.

 
  
Mag. LUKAS-KICKINGER Petra
BSM:
F3:
TAB
uÜ Leichtathletik
* m@ilto:lukas-kickinger

Sprech-
stunde
Mo, 6.

 
  
OStR Mag. LUX Franz
KV 4C
D:  4C
H: 4C
KK
Kurs D
Kurs H (3)
uÜ Bühnenspiel
Unterrichtspraktikantenbetreuung
Leiter der Schulentwicklungsgruppe
Öffentlichkeitsarbeit
Kulturkontakt Austria
Vorstandsmitglied des Theaters der Jugend
Lektor an der Universität Wien
* m@ilto:lux

Sprech-
stunde
Di, 5.

 
  

Mag. MARCINI-PITOUR Susanne
Zertifizierte Waldpädagogin
* mailto:marcini-pitour

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz
  
Mag. MAYERHOFER Lukas
KV 3B
D: 3B
H: 3B
KK
EVA 1. - 4. Klassen
uÜ Wissenschaftliches Arbeiten
Fachkoordination für Deutsch
Leiter der Schulentwicklungsgruppe
SGA-Mitglied
Lektor am Polycollege
* m@ilto:mayerhofer

Sprech-
stunde
Di, 5.

 
  
Mag. MEIER Sarah
KV 4B
D: 
KK
LZ
TAB
uÜ Wissenschaftliches Arbeiten
EVA 1. - 4. Klassen
Jahresbericht
* m@ilto:meier

Sprech-
stunde
Mo, 6.

 
  
Mag. MUCH Daniel
KV 3D
D:
E: 3D
PP:
KK
Kurs E
LZ
TAB
uÜ Mediation
Mitglied der Schulentwicklungsgruppe
Mediation
* mailto:much

Sprech-
stunde
Mi, 5.

  
Mag. OLIVA Carolyn
E:
F5:
Kurs F (2)
Unterrichtspraktikantenbetreuung
Schüler(innen)coach (MOST)
Mitglied der Schulentwicklungsgruppe
* m@ilto:oliva

Sprech-
stunde
Fr, 3.

Coaching-Sprechstunde
für Schüler/innen des Kurssystems
Mo., 6. und n. Ver.

  
Mag. ÖWALLER Jürgen
KV 1B
GW: 
H:
Kurs GW
LZ
TAB
Kustos für GW
* m@ilto:öwaller

Sprech-
stunde
Mi, 7.

  
Mag. Dr. PÖLZL Ulrike, MA (London)
KV 3A
D: 3A, 8A
E: 1B, 3A, 4AA, 4CA, 5C, 8B
KK
* m@ilto:pölzl

Sprech-
stunde
Do, 3.

  
Mag. PONTA Julia
ÖKOLOG-Teammitglied
* m@ilto:ponta

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz
  
Mag. PORSCHE-BRUNNER Claudia
KV 1C
E:
* m@ilto:porsche-brunner

Sprech-
stunde
Mi, 3.

 
  
Mag. RADIC Dino
D: 1B, 2BA,2CA 2DA, 3C
Kustos für Audiovisuelle Medien
* m@ilto:radic

Sprech-
stunde
Mo, 5.

 
  
Mag. RETTENWENDER Elisabeth
F3:
PP: 
Schulbuchautorin
* m@ilto:rettenwender

Sprech-
stunde
Do, 3.

 
  
MMag. Dr. RIGLER Peter
KV 8B
PH: 2C, 2D, 3C, 4B, 4D, 7ARCR, 7B, 8B, 8CF
CH: 4B, 7ARCR, 8B
Kurs PH
* m@ilto:rigler

Sprech-
stunde
Do, 3.

  

MMag. SCHACHERL-HUSPEKA Ute
BI:
SCI:
LZ
TAB
ÖKOLOG-Teammitglied
Sachverständige in der Gutachterkommission für audio-visuelle Unterrichtsmittel des BMBF
Museumspädagogin im NHM
* m@ilto:schacherl-huspeka

Sprech-
stunde
Mo, 5.

  

Mag. SCHAUMBERGER Eva-Maria
E:
LZ
TAB
uÜ Projektmanagement
auch am GWIKU 18, Haizingergasse
* m@ilto:schaumberger

Sprech-
stunde
Mi, 5.

  
Mag. SCHMITZ Helmut
IN:
Kurs M
Kurs IN (3)
TAB
uÜ PC
IKT-Beauftragter 1. Klassen
* m@ilto:schmitz

Sprech-
stunde
Di, 8.

Eigene Webseiten

  

Dr. SCHOBER Eva
BI:
SCI:
Kurs BiU
uÜ Tastaturtraining
ÖKOLOG-Teamchefin
* m@ilto:schober

Sprech-
stunde
Mi, 4.

  

Mag. SCHOPPER Sabina
CH: 4A, 4C, 4D, 6ANCN, 7ANCN, 7B, 7CF, 8ANCN, 8CF
Kurs Ch (2)
LZ
TAB
Kustodiat für CH
Gesundheitskoordinatorin WIENGS
Koordinatorin Gesundheitstage
ÖKOLOG-Teammitglied
* m@ilto:schopper

Sprech-
stunde
Di, 3.

  

Mag. SEETHALER Daniel
* m@ilto:seethaler

Sprech-
stunde
k. Spr.

derzeit dienstzugeteilt nach Vorarlberg
  
Mag. SPINDELBERGER Karin
KV 3C
E: 1BA, 2A, 3C
L5: 5CF, 6ABC, 8AC1
Fachkoordination Englisch Unterstufe
Koordinatorin Englisches Theater
Koordinatorin für englische Sprachassistenten
* m@ilto:spindelberger

Sprech-
stunde
Di, 5.

  
Mag. STEJSKAL Ingrid
KV 1D
D: 1D
E: 3B, 4BA
KK
Bibliothek
Fremdsprachige Schülermehrfachtexte
Lesetrainerin
Personalvertreterin
* m@ilto:stejskal

Sprech-
stunde
Do, 3.

    
Mag. STURATH Georg
BSK:
uÜ Sport und Spiel
Kustos und Fachkoordination für Bewegung und Sport Knaben
* m@ilto:sturath

Sprech-
stunde
Do, 2.

  
Mag. TANZLER Katharina
F3:
ME: 
Chorgesang
Kustodin und Fachkoordination für Musikerziehung
Sachverständige in der Gutachterkommission für audio-visuelle Unterrichtsmittel des BMBF
* m@ilto:tanzler

Sprech-
stunde
Do, 2.

  

MMag THONHOFER Germana
KV 2A
M:
Kurs M (2)
KK
Bildungsberaterin (Spr. n. Ver. gegen Voranmeldung)
MOST-Beauftragte
SQA-Beauftragte
Diplompsychologin
* m@ilto:thonhofer

Sprech-
stunde
Fr, 3.

Schülerberatung
nach Vereinbarung

  

Mag. TSCHELIEßNIG Silvia
Lektorin an der Musikuniversität Wien
* m@ilto:tscheließnig

Sprech-
stunde
k. Spr.

Karenz
  
Mag. VIERTBAUER Thomas
RK: 
LZ
TAB
* m@ilto:viertbauer

Sprech-
stunde
Mi, 4.

     

Mag. WALCHER Hartwig
WE:
WX:
WT:
Kurs BE (2)
Kustos für Technisches Werken
Kustos für Textiles Werken
Fachkoordination für Technisches Werken
* m@ilto:walcher

Sprech-
stunde
Mo, 5.

Eigene Webseiten
  
Mag. WERNER Erik
KV 2C
M:  2C
Modul M
KK
TAB
LZ
Stundenplan
* m@ilto:werner

Sprech-
stunde
Mo, 7.

  
Mag. WÖHRER Barbara
KV 7C
RK: 
D: 
Legastheniebetreuung
Fachkoordination für Katholische Religion
Tutorenbetreuung
* m@ilto:woehrer

Sprech-
stunde
Mi, 4.

  
Mag. ZERLE Brigitte
BE: -
WX: -
Personalvertreterin
* m@ilto:zerle

Sprech-
stunde
Mo, 7.

Freijahr
  
Mag. ZIDAR Edda
* m@ilto:zidar
Sprech-
stunde
k. Spr.
derzeit dienstzugeteilt nach Salzburg
Eigene Webseiten

  

Mag. ZLOKLIKOVITS Christina
ME:
LZ
TAB
Vorsitzende des GBA
* m@ilto:zloklikovits
Sprech-
stunde
Mo, 5.
 

Auf der Seite Fächerangebot gibt es zu den einzelnen Gegenständen zusätzliche Informationen!

PAUSENORDNUNG

SCHÜLERLISTE

WEGWEISER

ES WAR EINMAL... ALTE PHOTOS DES LEHRKÖRPERS 1985/86

PHOTO DES DERZEITIGEN LEHRKÖRPERS

 

Erklärung: BI = Biologie und Umweltkunde // BSK = Bewegung und Sport Knaben // BSM = Bewegung und Sport Mädchen // CH = Chemie // D = Deutsch // DAZ = Deutsch als Zweitsprache (Begleitunterricht) // E = Englisch // EaA = Englisch als Arbeitssprache // EB = Europäische Bildung // EVA = eigenverantwortliches Arbeiten, Methodentraining // F3 = Französisch ab der dritten Klasse // F5 = Französisch ab der fünften Klasse // GFZ = Gelenkte Freizeit in der Tagesbetreuung // GW = Geographie und Wirtschaftskunde // H = Geschichte und Sozialkunde bzw. Geschichte und Politische Bildung // IKT = Informations- und Kommunikationstechnologien // KK = Kommunikation und Konfliktlösung // Kurs = Semestermodul der modularen Oberstufe // L3 = Latein ab der dritten Klasse // L5 = Latein ab der fünften Klasse // LZ = Lernzeit in der Tagesbetreuung // M = Mathematik // ME = Musikerziehung // MOST = Modulare Oberstufe // RA = Religionsaufsicht // RK = Religion katholisch // RE = Religion evangelisch // RMK = Religions-, Moral-, Kulturphilosophie // RP = Rhetorik und Präsentation // S = Spanisch // SC: Science // SVP = Sicherheitsvertrauensperson // TAB = Tagesbetreuung // TS = Tschechisch // VWA = Einführung in die vorwissenschaftliche Arbeit // WE = Werkerziehung 1., 2. Kl. // WT = Technisches Werken 4. Kl.  // WX = Textiles Werken 4. Kl. .

ZU DEN EINZELNEN FÄCHERN: Ä

uÜ = unverbindliche Übung // Ff = Freifach // Kurs = Modul

1A, 3B, 7C etc. = Klassenbezeichnungen // 2BC, 6C7AB o. ä. = gekoppelte (ev. jahrgangsübergreifende Klassen) Klassen // 1A/C = entweder 1A oder 1C // tief gestellte Zahlen (1, 2 ...) neben Klassenbezeichnungen = geteilte Klassen // hoch gestelltes G, N bzw. R bzw. L, F = Gymnasium, Naturwissenschaftliches Realgymnasium bzw. Realgymnasium bzw. Gymnasium mit Latein / Französisch // hoch gestelltes A = Assistenzstunden (z. B. Lesetraining Deutsch)

k. Spr. = keine Sprechstunde // n. Ver. = nach Vereinbarung // Mo, Di usw. = Wochentagsbezeichnungen (Montag, Dienstag usw.) // StA = Stammanstalt