Zahlen - Daten - Fakten

Direktion

Dir. Manuela Uhlig

Claudia RIEGER (Sekretariat)
Brandschutzbeauftragte
Tel.: +43 1 368 25 39
Fax: 368 25 39 31
(vgl. Seite des Sekretariats)

Konferenzzimmer: +43 1 368 25 39 23 oder 28

* m@ilto:schule

TERMINE
LAGEPLAN
LEHRERLISTE
SCHÜLERLISTE
ERFOLGE AUßER-
HALB DER SCHULE
PAUSENORDNUNG
 

Administration

Karin EBERMANN
Tel.: +43 1 368 25 39 22

HAUSORDNUNG
WEGWEISER
WEBSEITEN (KLASSEN, SCHÜLER, LEHRER, EHEMALIGE)

Bibliothek

Petra HAHNL
Ingrid STEJSKAL

Öffnungszeiten 2016/2017:

Montag:  5., 6. und 7. Stunde (STE)
Dienstag:  5., 6. und 7. Stunde (STE)
Mittwoch:  5., 6. und 7. Stunde (HAH)
Donnerstag:  5., 6. und 7. Stunde (HAH)
(vgl. Stundeneinteilung)

Entlehnung und Rückgabe: zusätzlich täglich jeweils in der großen Pause
Änderungen: siehe Aushang an der Bibliothekstüre

* m@ilto:bibliothek

 

Nachmittagsbetreuung

Prof. Thekla GEORGOULIS-MALLEK (Leiterin des Tagesschulheimes)
Tel.: +43 1 368 25 39 30
* m@ilto:georgoulis-m

 

Schulärztin

Dr. Maria Zacherl
Dienstzeiten: Di und Mi 830 bis 1300, Fr 830 bis 1130
Tel.: +43 1 368 25 39 26

 
Schulpsychologin

Schulpsychologin (Dr. Marlis Wottawa-Posch)
Termine siehe unten, Anmeldung über das Sekretariat

 

Schülerberater(in)

Dipl. Psych. Germana THONHOFER
m@ilto:thonhofer

Lukas MAYERHOFER
m@ilto:mayerhofer

 

Lehrerinnen und Lehrer

Tel.: +43 1 368 25 39 / 23 oder 28

Sprechstunden siehe Lehrerliste

 

Personalvertreter

Karl Aubert FREY (Vorsitzender des Dienststellenausschusses)
Ulrike HOLZLEITHNER (Vorsitzendestellvertreterin)
Ingrid STEJSKAL (Schriftführerin)
Isabella DRAXLER (Schriftführerstellvertreterin)

* m@ilto:pv

 

Elternvertretung

Barbara FÜRST-JAKLITSCH (Vorsitzende)
 * redaktion@ewh.at
Mag. Verena SCHLOSSER-WINDAUER (Vorsitzende-Stellvertreterin)
 * office@vswindauer.at
MMag. Brigitte HARTLIEB (Schriftführerin)
 * hartliebs@aon.at
Ing. Mag. Judith KÄFER (Schriftführerin-Stellvertreterin)
 * judith.kaefer@aon.at
Mag. Gerald MAYER (Kassier)
 * geraldaut@yahoo.com
Dr. Rupert MALCHER (Kassier-Stellvertreter)
 * rupert.malcher@aon.at
Mag. Doris BACHMAYER (Rechnungsprüferin)
 * doris.bachmayer@chello.at
Cornelia RAMSAUER (Rechnungsprüferin)
 * d.habesohn@aon.at

* m@ilto:ev: Über die Webseiten des Elternvereins!

 

Schülervertretung

Felix UBL, 8C (Schulsprecher)
Bernd WEBER, 8C (Schulsprecherstellvertreter)
Max JANKA, 5A

Unterstufenschulsprecher: Constantin MESSINGER, 2D
Stellvertreter: Wahl folgt

* m@ilto:sv

 

Schulgemeinschaftsausschuss

Manuela UHLIG, D

Maria BAUCHINGER, L
Jutta HOFER, L
Lukas MAYERHOFER, L

Barbara FÜRST-JAKLITSCH, E
 * redaktion@ewh.at
MMag. Brigitte HARTLIEB, E
 * hartliebs@aon.at
Mag. Gerald MAYER, E
 * geraldaut@yahoo.com

Felix UBL, S
Bernd WEBER, S
Max JANKA, S

 

Schulwarte

DEGOLD Jürgen: (Portier)
DIKME Daime (Oberschulwart)
HERKE Günther (stv. Oberschulwart)
SAVIC Medna

(vgl. Seite der Schulwarte)

 

WICHTIGE TERMINE FÜR DAS LAUFENDE SCHULJAHR:

1. Semester:

2016/2017

Wiederholungsprüfungen:

2. 9. 2016 und 5. 9. 2016 ab 9:00

Klassenkonstituierung:

5. 9. 2016, 8:00

Eröffnungskonferenz, 1. Teil (kein Nachmittagsunterricht, kein TAB):

5. 9. 2016, 14:15

Ökumenischer Eröffnungsgottesdienst:

6. 9. 2016, 11 Uhr

Schulphotograph (Klassenphotos):

7. 9. 2016 und 8. 9. 2016

Eröffnungskonferenz, 2. Teil (kein Nachmittagsunterricht, TAB-Notbetrieb):

8. 9. 2016, 13:30

Elternabende für die 1. Klassen:

12. 9. 2016

Schriftliche Reifeprüfung (Herbsttermin - Raum 108):

19. 9. bis 28. 9. 2016

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

20. 9. 2016, 8:00 bis 13:40

Jugendcoaching (8:00 bis 11:00)

22. 9. 2016

Schulsprecherwahl:

27. 9. 2016

Klausurkonferenz Herbsttermin

29. 9. 2016

Tag der Wiener Schulen / Tag der offenen Tür (14:00 bis 17:30; Unterricht bis zur 4. Stunde):

5. 10. 2016

MOST-Information + (anschließend) Elternabende 5. Klassen (mit Abstimmung über den Schulversuch MOST)

6. 10. 2016, 18 Uhr

Reifeprüfung - Kompensationsprüfungen (Herbsttermin; Vorsitz LSI Vera Aue):

11. 10. 2016

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

11. 10. 2016, 8:00 bis 13:40

Matura Herbsttermin: VWA-Präsentationen (Vorsitz LSI Vera Aue)

20. 10. 2016

Mündliche Matura Herbsttermin (Vorsitz LSI Vera Aue):

20. 10. 2016

50-Jahr-Feier Billrothstraße 73 (Projekttag mit Festakt)

21. 10. 2016, 8:00 - 18:00

Jugendcoaching (8:00 bis 11:00)

27. 10. 2016

Endgültige VWA-Themenfindung und Lehrer/innen-Schüler/innen-Zuordnung

28. 10. 2016

Vom Stadtschulrat (für alle AH-Schulen Wiens) für schulfrei erklärt:

31. 10. 2016

Laut SGA-Beschluss schulautonom frei:

3. 11. 2016 und 4. 11. 2016

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

8. 11. 2016, 8:00 bis 13:40

Jugendcoaching (8:00 bis 11:00)

24. 11. 2016

Schulbahnberatung für Eltern und Schüler(innen) der 2. Klassen (im Veranstaltungsraum):

24. 11. 2016, 18:00

Schulbahnberatung für Eltern und Schüler(innen) der 4. Klassen (im Veranstaltungsraum):

24. 11. 2016, 18:00

Sprechtag (ab 15:30; nach 18:00 ev. längere Gespräche nach Voranmeldung; 6. Stunde entfällt, TAB-Notbetrieb bis 15:00):

30. 11. 2016

Themenpools (Aushang für den Haupttermin 2016):

30. 11. 2016

Öffnung der VWA-Datenbank (Einreichung 2017/18)

1. 12. 2016

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

6. 12. 2016, 8:00 bis 13:40

Laut SGA-Beschluss schulautonom frei:

9. 12. 2016

Pädagogische Konferenz: (Unterricht entfällt ab der 6. Stunde; TAB-Notbetrieb)

12. 12. 2016, 13:30

Jugendcoaching (8:00 bis 11:00)

15. 12. 2016

Adventfeier im Veranstaltungssaal: 15. 12. 2015, 18 Uhr
Völkerballturnier 1. und 2. Klassen 16. 12 .2016
Anmeldung zum DLP-Orientierungsgespräch (bitte Formular herunterladen und ausfüllen):

1. 12. 2016 bis 16. 12. 2016

Ökumenischer Weihnachtsgottesdienst in der Börnergasse nach der 4. Stunde (Nachmittagsunterricht und TAB finden statt!):

20. 12. 2016

Weihnachtsferien: 24. 12. 2016 bis 8.1.2017
Voranmeldung (telephonische Terminreservierung) zu den Anmeldegespräche (zukünftige erste Klassen)

12. 1. 2017 bis 20. 1. 2017

Klausurarbeiten des Wintertermins (Vorsitz LSI Vera Aue):

11. 1. bis 19. 1. 2017

Sammeltermin für das Nachholen von Schularbeiten

20. 1. 2017, 8 Uhr

Spätester Anmeldetermin zur Reifeprüfung (Haupttermin 2017):

20. 1. 2017

Klausurkonferenz: (Wintertermin):

23. 1. 2016

Letzter Prüfungstag / Notenschluss für das erste Semester:

27. 1. 2017

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

31. 1. 2017, 8:00 bis 13:40

DLP-Orientierungsgespräche:

23. 1. 2017 bis 25. 1. 2017

Schüleranmeldung für die Wahlkurse/Wahlmodule 2016/2017 (Vorwahl)

1. 2017 bis 1. 2017

Klassifikationskonferenz: (Unterricht entfällt ab der 5. Stunde; TAB-Notbetrieb):

1. 2. 2017, 13:15

Ausgabe der Semesternachrichten:

3. 2. 2017

Semesterferien:

4. 2. 2017 bis 12. 2. 2017

2. Semester:  
Anmeldewoche für Geschwisterkinder und DLP-Schüler (Di, Mi nur für Geschwisterkinder, Do, Fr nur für DLP-Schüler!):

14. 2. 2017 bis 17. 2. 2017

Mündliche Reifeprüfung (Wintertermin; Vorsitz LSI Vera Aue):

16. 2. 2017

Letzter Termin für das Hochladen des Erwartungshorizonts der VWAs in der Datenbank (für Schüler/innen der 7. Klassen)

17. 2. 2017

Letzter Termin für das Hochladen der fertigen VWAs in der Datenbank (für Schüler/innen der 8. Klassen)

17. 2. 2017

Anmeldewoche (regulär; täglich 8:00-12:00, Di und Do auch 14:00-17:00):

20. 2. 2017 bis 24. 2. 2017

Modulterminkonferenz

21. 2. 2017, 7. Stunde

Model UNO-Projekt:

22. 2. 2017 bis 24. 2. 2017

Jugendcoaching (8:00 bis 11:00)

23. 2. 2017

Schüleranmeldung für die Wahlkurse/Wahlmodule 2017 / 2018 (Inskription der 7./6., dann der 5. Klassen)

ab 27. 2. 2017

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

28. 2. 2017

Faschingsdienstag (mit Klassendekorationswettbewerb)

28. 2. 2017

Kolloquien (negativ abgeschlossener Kurse in der modularen Oberstufe):

6. 3. 2017 bis 7. 3. 2017

Pädagogische Konferenz:

13. 3. 2017, ab 12:50

Känguru-Wettbewerb in der Unterstufe (Mathermatik)

16. 3. 2017

Matura Sommertermin: VWA-Präsentationen (Vorsitz Dir. Helmut Langegger)

28. 3. 2017 bis 30. 3. 2017

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

28. 3. 2017

Jugendcoaching (8:00 bis 11:00)

30. 3. 2017

Jugendcoaching (8:00 bis 11:00)

30. 3. 2017

Offene Kolloquien (nur 8. Klassen; "Amnestietermin"):

3. 4. 2017 und 4. 4. 2017

Ökumenischer Ostergottesdienst (1. Stunde entfällt)

6. 4. 2017, 8 Uhr

Notenschluss für die 8. Klassen:

7. 4. 2017

Osterferien:

8. 4. 2017 bis 18. 4. 2017

Notenkonferenz für die 8. Klassen:

20. 4. 2017

Pädagogische Konferenz:

20. 4. 2017, 13:15 bis 16 Uhr

Schulball (Maturaball; Casino Baumgarten):

21. 4. 2017

Kolloquien (nur 8. Klassen, nur Sommersemester 2017, maximal 2 Nicht genügend!; inkl. Konferenz):

24. 4. 2017 bis 25. 4. 2017

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

25. 4. 2017

Frühlingskonzert im Haus der Begegnung, Gatterburggasse 2a:

25. 4. 2017, 19 Uhr

Letzter Schultag für die achten Klassen

28. 4. 2017

Klausurarbeiten des Matura-Haupttermins (Vorsitz Dir. Helmut Langegger; LINK: Zeitraster Matura 2016/17):

3. 5. 2017 bis 12. 5. 2017

Jugendcoaching (8:00 bis 11:00)

18. 5. 2017

Klausurkonferenz, Bekanntgabe der Klausurergebnisse und Photos der Maturaklassen:

18. 5. 2017

Anmeldeschluss zu den Kompensationsprüfungen (Matura Haupttermin 2017):

23. 5. 2017

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

23. 5. 2017

Vom SSR Wien schulfrei erklärt:

26. 5. 2017

Sportfest für die Unterstufe:

29. 5. 2017

Sammeltermin für das Nachholen von Schularbeiten

2017

Matura Haupttermin: Kompensationsprüfungen (Vorsitz Dir. Helmut Langegger) 30. 5. 2017 und 31. 5. 2017
Mündliche Matura Sommertermin (Vorsitz Dir. Helmut Langegger):

1. 6. 2017 bis 9. 6. 2017

Pfingstferien: 3. 6. 2017 bis 6. 6. 2017
Feierliche Überreichung der Maturazeugnisse:

9. 6. 2017

Letzter Prüfungstag / Notenschluss für das zweite Semester:

16. 6. 2017

Gesundheitstage für die 2., 4. und 6. Klassen (1. bis 5. Stunde)

19. 6. 2017 bis 21. 6. 2017

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

20. 6. 2017

Klassifikationskonferenz für das zweite Semester (Unterricht bis zur 5. Stunde, TAB-Notbetrieb):

21. 6. 2017, 13:15

Jugendcoaching (8:00 bis 11:00)

22. 6. 2017

Schulfest:

28. 6. 2017, 16 Uhr bis 20 Uhr

Ehrung besonderer Schülerleistungen:

29. 6. 2017, 4. Stunde

Schlusskonferenz (Unterricht bis zur 3. Stunde):

29. 6. 2017, 5. Stunde

Zeugnisverteilung für das Schuljahr 2016/2017:

30. 6. 2017, 9 Uhr

Sommerferien:

1. 7. 2017 bis 3. 9. 2017

Termine, die nur einzelne Klassen betreffen, befinden sich auf den Seiten dieser Klassen.

Vgl. auch Schulinfo Wien des SSR Wien


 

VORSCHAU AUF DAS NÄCHSTE SCHULJAHR:

2017/2018

Die Wiederholungsprüfungen werden abgenommen am

1. 9. 2017 und 4. 9. 2017 ab 9:00

Schulbeginn (Klassenkonstituierung; für alle!) am

4. 9. 2017, 8:00

Schriftliche Reifeprüfung (Herbsttermin 2017; Vorsitz Dir. Helmut Langegger):

18. 9. 2017 bis 29. 9. 2017

Reifeprüfung (Herbsttermin 2017) - Kompensationsprüfungen (Vorsitz Dir. Helmut Langegger):

12. 10. 2017

Reifeprüfung (Herbsttermin 2017) - Mündliche Prüfungen (Vorsitz Dir. Helmut Langegger):

12. 10. 2017 bis 20. 10. 2017

Vom Stadtschulrat (für alle AH-Schulen Wiens) für schulfrei erklärt:

27. 10. 2017

Vom SGA schulautonom für schulfrei erklärt:

30. 10 und 31. 10 2017

Tag der Wiener Schulen (Tag der offenen Tür)

 

Sprechtag

 

Schriftliche Reifeprüfung (Wintertermin 2018; Vorsitz Dir. Helmut Langegger):

8. 1. 2018 bis 19. 1. 2018

Reifeprüfung (Wintertermin 2018) - Kompensationsprüfungen (Vorsitz Dir. Helmut Langegger):

31. 1. 2018

Reifeprüfung (Wintertermin 2018) - Mündliche Prüfungen (Vorsitz Dir. Helmut Langegger):

31. 1. 2018 bis 16. 2. 2018

Letzter Schultag für die achten Klassen:

 

Vom Stadtschulrat (für alle AH-Schulen Wiens) für schulfrei erklärt:

30. 4. 2018

Schriftliche Reifeprüfung (Sommertermin 2018):

 

Vom SGA schulautonom für schulfrei erklärt:

1. 6. 2018

Reifeprüfung (Sommertermin 2018) - Kompensationsprüfungen (Vorsitz ):

 

Reifeprüfung (Sommertermin 2018) - Mündliche Prüfungen (Vorsitz ):