Zahlen - Daten - Fakten

Direktion

Dir. Manuela UHLIG

 

Sekretariat

Claudia RIEGER (Sekretariat)
Brandschutzbeauftragte
Tel.: +43 1 368 25 39
Fax: 368 25 39 31
(vgl. Seite des Sekretariats)

* m@ilto:schule

TERMINE
LAGEPLAN
LEHRERLISTE
SCHÜLERLISTE
ERFOLGE AUßER-
HALB DER SCHULE
PAUSENORDNUNG
 

Administration

Karin EBERMANN
Tel.: +43 1 368 25 39 22

HAUSORDNUNG
WEGWEISER
WEBSEITEN (KLASSEN, SCHÜLER, LEHRER, EHEMALIGE)

Bibliothek

Petra HAHNL
Ingrid STEJSKAL

Öffnungszeiten 2017/2018:

Montag:  5., 6. und 7. Stunde (HAH)
Dienstag:  5., 6. und 7. Stunde (HAH)
Mittwoch:  5., 6. und 7. Stunde (STE)
Donnerstag:  5., 6. und 7. Stunde (STE)
(vgl. Stundeneinteilung)

Entlehnung und Rückgabe: zusätzlich täglich jeweils in der großen Pause (außer mittwochs)
Änderungen: siehe Aushang an der Bibliothekstüre

* m@ilto:bibliothek

 

Nachmittagsbetreuung

Prof. Thekla GEORGOULIS-MALLEK (Leiterin des Tagesschulheimes)
Tel.: +43 1 368 25 39 30
* m@ilto:georgoulis-m

 

Schulärztin

Dr. Maria ZACHERL
Dienstzeiten: Di und Mi 830 bis 1300, Fr 830 bis 1130
Tel.: +43 1 368 25 39 26

 
Schulpsychologin

Schulpsychologin (Dr. Marlis WOTTAWA-POSCH)
Termine siehe unten, Anmeldung über das Sekretariat

 

Schülerberater(in)

Dipl. Psych. Germana THONHOFER
m@ilto:thonhofer

Lukas MAYERHOFER
m@ilto:mayerhofer

 

Lehrerinnen und Lehrer

Tel. Konferenzzimmer: +43 1 368 25 39 23 oder 28

 

Sprechstunden siehe Lehrerliste

 

Personalvertreter

Karl Aubert FREY (Mitglied des Dienstellenausschusses)
Ulrike HOLZLEITHNER (Schriftführerin)
Ingrid STEJSKAL (Vorsitzende des Dienststellenausschusses)
Brigitte ZERLE (Stellvertretende Vorsitzende des Dienststellenausschusses)

* m@ilto:pv

 

Elternvertretung

Ing. Mag. Judith KÄFER (Vorsitzende)
 * judith.kaefer@aon.at
Mag. Verena SCHLOSSER-WINDAUER (Vorsitzende-Stellvertreterin)
 * office@vswindauer.at
Marianna THÜRING-FALVI (Schriftführerin)
 *
MMag. Brigitte HARTLIEB (Schriftführerin-Stellvertreterin)
 * hartliebs@aon.at
Dr. Rupert MALCHER (Kassier)
 * rupert.malcher@aon.at
Mag. Gerald MAYER (Kassier-Stellvertreter)
 * geraldaut@yahoo.com
Mag. Doris BACHMAYER (Rechnungsprüferin)
 * doris.bachmayer@chello.at
Cornelia RAMSAUER (Rechnungsprüferin)
 *

* m@ilto:ev: Über die Webseiten des Elternvereins!

 

Schülervertretung

Ben EIBL, 8A (Schulsprecher)
Marlene PATTERER, 7B (Schulsprecherstellvertreterin)

Unterstufenschulsprecher: Katayoun HOFER, 4D

* m@ilto:sv

 

Schulgemeinschaftsausschuss

Manuela UHLIG, D

Maria BAUCHINGER, L
Jutta HOFER, L
Lukas MAYERHOFER, L

Ing. Mag. Judith KÄFER, E
 * judith.kaefer@aon.at
Dr. Rupert MALCHER, E
 * rupert.malcher@aon.at
Marianna THÜRING-FALVI, E
 *

Ben EIBL, S
Marlene PATTERER, S
Max JANKA, S

 

Schulwarte

DEGOLD Jürgen: (Portier)
DIKME Daime (Oberschulwart)
HERKE Günther (stv. Oberschulwart)
SAVIC Medna

(vgl. Seite der Schulwarte)

 

WICHTIGE TERMINE FÜR DAS LAUFENDE SCHULJAHR:

1. Semester:

2017/2018

Wiederholungsprüfungen bzw. Kolloquien:

1. 9. 2017 und 4. / 5. 9. 2017 ab 8 / 9:00

Klassenkonstituierung:

4. 9. 2017, 8:00

Eröffnungskonferenz, 1. Teil (kein Nachmittagsunterricht, kein TAB):

4. 9. 2017, 15:30

Schulphotograph (Klassenphotos):

6. 9. 2017 und 7. 9. 2017

Eröffnungskonferenz, 2. Teil (kein Nachmittagsunterricht, TAB-Notbetrieb):

7. 9. 2017, 13:30

Letzter Termin für das Abgeben / Hochladen der fertigen VWAs in der Datenbank (für den Matura-Herbsttermin)

8. 9. 2017

Elternabende für die 1. Klassen:

11. 9. 2017, 18:00

Ökumenischer Eröffnungsgottesdienst in der Börnergasse (Unterrichtsbeginn 8:55):

12. 9. 2017, 8:00

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

12. 9. 2017, 8:00 bis 13:40

Schriftliche Reifeprüfung (Herbsttermin - Raum 108):

18. 9. 2017 bis 29. 9. 2017

Informationsabend "NOVI" für Eltern und Schüler(innen) der 5. Klassen im VS  + Elternabende 5. Klassen (mit Abstimmung)

19. 9. 2017, 17:30

Schulsprecherwahl:

26. 9. 2017

Klausurkonferenz Herbsttermin

3. 10. 2017, 14:00

Tag der Wiener Schulen / Tag der offenen Tür (14:00 bis 17:30; Unterricht bis zur 4. Stunde):

4. 10. 2017

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

9. 10. 2017

Reifeprüfung-Herbsttermin - Kompensationsprüfungen (Vorsitz Dir. Helmut Langegger):

11. 10. 2017

Matura Herbsttermin: VWA-Präsentationen (Vorsitz Dir. Helmut Langegger)

12. 10. 2017

Mündliche Matura Herbsttermin (Vorsitz Dir. Helmut Langegger):

12. 10. bis 20. 10. 2017

Endgültige VWA-Themenfindung und Lehrer/innen-Schüler/innen-Zuordnung

25. 10. 2017

Vom Stadtschulrat (für alle AH-Schulen Wiens) für schulfrei erklärt:

27. 10. 2017

Laut SGA-Beschluss schulautonom frei:

30. 10. 2017 und 31. 10. 2017

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

7. 11. 2017

Schulbahnberatung für Eltern und Schüler(innen) der 4. Klassen (im Veranstaltungsraum):

9. 11. 2017

Jugendcoaching (Anmeldung in der Direktion)

10. 11. 2017, 10:00 - 12:00

Sprechtag (ab 15:30; nach 18:00 ev. längere Gespräche nach Voranmeldung; 6. Stunde entfällt, TAB-Notbetrieb bis 15:00):

29. 11. 2017

Themenpools (Aushang für den Haupttermin 2018; LINK: Zeitraster Matura 2017/18):

30. 11. 2017

Öffnung der VWA-Datenbank (Einreichung für die Matura 2019)

30. 11. 2017

Pädagogische Konferenz: (Unterricht entfällt ab der 6. Stunde; TAB-Notbetrieb)

4. 12. 2017

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

5. 12. 2017

Schulbahnberatung für Eltern und Schüler(innen) der 2. Klassen (im Veranstaltungsraum):

6. 12. 2017

Jugendcoaching (8:00 bis 11:00)

 

Adventfeier im Veranstaltungssaal: 12. 12. 2017, 18:00
Völkerballturnier 1. und 2. Klassen 21. 12. 2017
Deadline für die Übersendung des Anmeldeformulars zum DLP-Orientierungsgespräch (siehe DLP-Seite; Terminvereinbarung online):

15. 12. 2017

Ökumenischer Weihnachtsgottesdienst in der Börnergasse (Unterrichtsbeginn 8:55):

22. 12. 2017, 8:00

Weihnachtsferien: 23. 12. 2017 bis 7.1.2018
Klausurarbeiten des Wintertermins (Vorsitz Dir. Helmut Langegger):

10. 1. 2018 bis 18. 1. 2018

Voranmeldung (telephonische Terminreservierung) zu den Anmeldegespräche (zukünftige erste Klassen)

11. 1. 2018 bis 19. 1. 2018

Spätester Anmeldetermin zur Reifeprüfung (Wahl der Prüfungsgebiete für den Haupttermin 2017):

12. 1. 2018

Sammeltermin für das Nachholen von Schularbeiten

19. 1. 2018

DLP-Orientierungsgespräche:

22. 1. 2018 bis 24. 1. 2018

Klausurkonferenz: (Wintertermin):

23. 1. 2018

Letzter Prüfungstag / Notenschluss für das erste Semester:

26. 1. 2018

Schüleranmeldung für die Wahlkurse/Wahlmodule 2018/2019 (Vorwahl)

?. 1. 2018 bis ?. 1. 2018

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

30. 1. 2018

Klassifikationskonferenz: (Unterricht entfällt ab der 5. Stunde; TAB-Notbetrieb):

31. 1. 2018

Reifeprüfung - Kompensationsprüfungen (Wintertermin; Vorsitz Dir. Helmut Langegger):

31. 1. 2018

Ausgabe der Semesternachrichten:

2. 2. 2018

Semesterferien:

3. 2. 2018 bis 11. 2. 2018

 
2. Semester:  
Mündliche Reifeprüfung (Wintertermin; Vorsitz Dir. Helmut Langegger):

1. 2. 2018 bis 16. 2. 2018

Anmeldewoche für Geschwisterkinder und DLP-Schüler (Di, Mi nur für Geschwisterkinder, Do, Fr nur für DLP-Schüler!):

13. 2. 2018 bis 16. 2. 2018

Letzter Termin für das Hochladen des Erwartungshorizonts der VWAs in der Datenbank (für Schüler/innen der 7. Klassen)

 

Letzter Termin für das Hochladen der fertigen VWAs in der Datenbank (für Schüler/innen der 8. Klassen)

16. 2. 2018

Anmeldewoche (regulär; täglich 8:00-12:00, Di und Do auch 14:00-17:00):

19. 2. 2018 bis 23. 2. 2018

Modulterminkonferenz

 

Model UNO-Projekt:

 

Jugendcoaching (8:00 bis 11:00)

 

Schüleranmeldung für die Wahlkurse/Wahlmodule 2018 / 2019 (Inskription der 7./6., dann der 5. Klassen)

 

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

 

Faschingsdienstag (mit Klassendekorationswettbewerb)

 

Kolloquien (negativ abgeschlossener Kurse in der modularen Oberstufe):

 

Pädagogische Konferenz:

 

Ökumenischer Ostergottesdienst in der Börnergasse (1. Stunde entfällt)

23. 3. 2018, 8:00

Notenschluss für die 8. Klassen:

 

Osterferien:

24. 3. 2018 bis 3. 4. 2018

Känguru-Wettbewerb in der Unterstufe (Mathermatik)

 

Matura Sommertermin: VWA-Präsentationen (Vorsitz Dir. Marion Waldmann)

10. 4. 2018 bis 12. 4  2018

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

 

Jugendcoaching (8:00 bis 11:00)

 

Jugendcoaching (8:00 bis 11:00)

 

Offene Kolloquien (nur 8. Klassen; "Amnestietermin"):

 

Notenkonferenz für die 8. Klassen:

19. 4. 2018

Pädagogische Konferenz:

 

Schulball (Maturaball; Casino Baumgarten):

 

Kolloquien (nur 8. Klassen, nur Sommersemester 2018, maximal 2 Nicht genügend!; inkl. Konferenz):

 

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

 

Frühlingskonzert im Haus der Begegnung, Gatterburggasse 2a:

24. 4. 2018. 19:00

Letzter Schultag für die achten Klassen

27. 4. 2018

Vom SSR Wien schulfrei erklärt: 30. 4. 2018
Klausurarbeiten des Matura-Haupttermins (Vorsitz Dir. Marion Waldmann; LINK: Zeitraster Matura 2017/18):

3. 5. 2018 bis 17. 5. 2018

Jugendcoaching (8:00 bis 11:00)  
Klausurkonferenz, Bekanntgabe der Klausurergebnisse und Photos der Maturaklassen: 28. 5. 2018
Anmeldeschluss zu den Kompensationsprüfungen (Letzter Termin für die Matura - Haupttermin 2017): 1. 6. 2018
Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):  
Sportfest für die Unterstufe:  
Sammeltermin für das Nachholen von Schularbeiten

2018

Matura Haupttermin: Kompensationsprüfungen (Vorsitz Dir. Marion Waldmann)  
Mündliche Matura Sommertermin (Vorsitz Dir. Marion Waldmann):

11. 6. 2018 bis 15. 6. 2018

Pfingstferien:  
Vom SGA schulautonom für schulfrei erklärt: 1. 6. 2018
Feierliche Überreichung der Maturazeugnisse:  
Letzter Prüfungstag / Notenschluss für das zweite Semester:  
Gesundheitstage für die 2., 4. und 6. Klassen (1. bis 5. Stunde) 18. 6. 2018 bis 20. 6. 2018
Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):  
Klassifikationskonferenz für das zweite Semester (Unterricht bis zur 6. Stunde, TAB-Notbetrieb): 20. 6. 2018
Jugendcoaching (8:00 bis 11:00)  
Schulfest:

27. 6. 2018, 16 Uhr bis 20 Uhr

Ehrung besonderer Schülerleistungen:

28. 6. 2018, 4. Stunde

Schlusskonferenz (Unterricht bis zur 3. Stunde):

28. 6. 2018, 5. Stunde

Zeugnisverteilung für das Schuljahr 2016/2017:

29. 6. 2018, 9 Uhr

Sommerferien:

30. 6. 2018 bis 2. 9. 2018

Termine, die nur einzelne Klassen betreffen, befinden sich auf den Seiten dieser Klassen.

Vgl. auch Schulinfo Wien des SSR Wien


 

VORSCHAU AUF DAS NÄCHSTE SCHULJAHR:

2018/2019

Die Wiederholungsprüfungen werden abgenommen am

31. 8. 2017 und 3. / 4. 9. 2017 ab 8 / 9:00

Schulbeginn (Klassenkonstituierung; für alle!) am

3. 9. 2017, 8:00

Schriftliche Reifeprüfung (Herbsttermin 2018; Vorsitz Dir. Marion Waldmann):

 

Tag der Wiener Schulen (Tag der offenen Tür)

 

Reifeprüfung (Herbsttermin 2018) - Kompensationsprüfungen (Vorsitz Dir. Marion Waldmann):  
Reifeprüfung (Herbsttermin 2018) - Mündliche Prüfungen (Vorsitz Dir. Marion Waldmann):  
Vom SGA schulautonom für schulfrei erklärt:  
Sprechtag  
Schriftliche Reifeprüfung (Wintertermin 2019; Vorsitz Dir. Marion Waldmann):  
Reifeprüfung (Wintertermin 2019) - Kompensationsprüfungen (Vorsitz Dir. Marion Waldmann):  
Reifeprüfung (Wintertermin 2019) - Mündliche Prüfungen (Vorsitz Dir. Marion Waldmann):  
Letzter Schultag für die achten Klassen:  
Vom Stadtschulrat (für alle AH-Schulen Wiens) für schulfrei erklärt: 31. 5. 2019
Vom Stadtschulrat (für alle AH-Schulen Wiens) für schulfrei erklärt: 21. 6. 2019
Schriftliche Reifeprüfung (Sommertermin 2019):  
Vom SGA schulautonom für schulfrei erklärt:  
Reifeprüfung (Sommertermin 2019) - Kompensationsprüfungen (Vorsitz ??):  
Reifeprüfung (Sommertermin 2019) - Mündliche Prüfungen (Vorsitz ??):