Musikerziehung - Archiv

Wie alle kreativen Fächer hat auch die Musik an unserer Schule einen hohen Stellenwert. Seit dem Schuljahr 2005/06 gibt es in unseren 4.Klassen im Zuge der schulautonomen Unterstufenplanung erstmals 2 Wochenstunden Musikunterricht statt wie bisher nur eine einzige!
Zahlreiche Schülerinnen und Schüler musizieren auch neben dem Unterricht, sei es, dass sie im Chor singen oder ein Instrument lernen. Einige der im Rahmen des Musikunterrichts durchgeführten Projekte und Lehrausgänge der letzten Schuljahre werden auf dieser Seite dokumentiert.

Opernbesuche und Lehrausgänge

2016/2017:
16.9.
4A (Kearney, Zloklikovits): Besuch in der Volksoper (The Sound of Music)
23.9. 6A (Kerschl-Barnucz, Zloklikovits): Generalprobe im Musikverein (Wiener Philharmoniker unter Zubin Mehta)
12.12.: 3B (Tanzler, Stejskal): Besuch in der Volksoper (Engelbert Humperdinck, Hänsel und Gretel)
18.1.: 7C (Tanzler): Besuch in der Wiener Kammeroper (Viktor Ullmann, Der Kaiser von Atlantis)
27.1.:
Chorifeen, 7C, 8B (Tanzler): Generalprobenbesuch im Musikverein (Edward Elgar, Dream of Gerontius; Wiener Singverein, Tonkünstler Orchester NÖ, M. Schönwandt; Photos)
16.2.: 1A, 3C (Kerschl-Barnucz, Zloklikovits bzw. Lux, Tanzler): "KlassiX" im Musikverein (Joseph Haydn, Cellokonzert)
16.2.: 5A
(Drabek): Generalprobe im Musikverein (Wiener Philharmoniker mit Rudolf Buchbinder unter Franz Welser-Möst)

3.5.: Chorifeen, 7BC (Tanzler, Drabek): Generalprobe im Musikverein (J. Haydn, Die Schöpfung; Wiener Singverein, Wiener Akademie, M. Haselböck
)
17.5.: 2C (Spindelberger, Zloklikovits): "KlassiX" im Musikverein (Mozart, Konzert für Flöte und Harfe)
18.5.: 3A (List, Zloklikovits): Besuch in der Volksoper (Anatevka)

2015/2016:
6.10.: 5C (Zloklikovits): Generalprobenbesuch und Künstlergespräch im Musikverein (Wiener Akademie: Haydn, Mozart)
14.10.: 5B (Drabek, List): Generalprobenbesuch im Musikverein (Wiener Symphoniker: Mahler)
27.10.: 6C (Tanzler, Meier): Musicalbesuch im Raimundtheater (Mozart!)
4.11.: 6A, 8C (Zloklikovits, Tanzler): Generalprobenbesuch im Musikverein (Wiener Symphoniker: Debussy, Mussorgsky)
13.1.: 6B (Drabek): Generalprobenbesuch im Musikverein (Wiener Symphoniker: Beethoven, Bartok)
20.11.: 3B (Ponta, Tanzler): Schulkonzert der Wiener Philharmoniker im Konzerthaus (Mahler)
26.1.: 2D (Drabek, Hofer): Schulkonzert „KlassiX“ im Musikverein
18.12.: 6C (Tanzler): Generalprobenbesuch im Musikverin (Niederösterreichische Tonkünstler: Mendelssohn, Tschaikowsky)
9.1.: 3A (Zloklikovits, Kearney): Besuch in der Volksoper: Der Zauberer von Oz
19.1.: 7AC (Zloklikovits): Musicalbesuch im Raimundtheater: Mozart!
6.2.: 7B (Tanzler, Öwaller): Opernbesuch in der Staatsoper: Rusalka
17.2.: 3C (Feifer, Tanzler): Schulvorstellung in der Volksoper: My Fair Lady
3.5.: 4C (Drabek, Feifer): Schulkonzert „KlassiX“ im Musikverein
4.5.: 4D (Drabek, Ebermann): Generalprobenbesuch im Musikverein(Wiener Philharmoniker: Mahler)
4.5.: 1A (Zloklikovits, Pölzl): Schulkonzert „KlassiX“ im Musikverein

2014/2015:
2.10.14: 5B (Drabek, Knob): Generalprobe im Musikverein (RSO Wien; Cornelius Meister)
7.10.14: 5C, 6B, 7C, 8BD (Drabek, Tanzler): Abendlicher Generalprobenbesuch im Musikverein (L. v. Beethoven, Symphonie Nr. 9, Symphoniker, Singverein)
14.11.14:
5C (Jarausch,Tanzler): Besuch im muth ("monsters & angels", Tonkünstler Orchester NÖ)
1.12.14:
2C (Draxler, Tanzler): Schulvorstellung in der Volksoper ("Märchenwelt Ballett")
3.12.14:
8BD (Tanzler): Generalprobenbesuch und Künstlergespräch mit Philippe Jordan im Musikverein (R. Strauss, F. Schubert, Symphoniker)
3.12.14:
6B (Öwaller, Tanzler): Abendvorstellung im Raimundtheater ("Mary Poppins"; Photobericht)
12.1.15: 5C (Jarausch, Tanzler): Backstage-Führung und Abendvorstellung in der Wiener Staatsoper (G. Rossini, Barbier von Sevilla; Photobericht)
14.1.15: 6C (Drabek): Generalprobe im Musikverein (Wiener Symphoniker, Jonathan Nott)
27.1.15: 1B (Zerle, Tanzler): Besuch im Musikverein (KlassiX: Sinfonia Concertante von Wolfgang Amadeus Mozart; Photobericht)
4.3.15: 4D (Drabek, Oliva): Generalprobe im Musikverein (Wiener Symphoniker, Philippe Jordan; Photobericht)
19.03.15: 1A (Hahnl, Zloklikovits): Besuch im Musikverein (KlassiX: Symphonie Nr. 5 von Franz Schubert)
20.03.15: 1C (Lux, Tanzler): Besuch im Musikverein (KlassiX: Symphonie Nr. 5 von Franz Schubert)
18.05.15: 5C, 6B, 7C, 8BD (Drabek, Tanzler): Abendlicher Generalprobenbesuch im Musikverein (J. Brahms, Ein Deutsches Requiem; Wr. Singverein)
15.06.15: 1C (Tanzler, Lux): Schulvorstellung in der Volksoper (Die Zauberflöte)

2013/2014:
2.10.13: 5C (Drabek, Gatterer): Besuch einer Generalprobe im Musikverein: Wiener Symphoniker (Mozart, Brahms; Photos)
2.10.13: 8B (Lux, Zloklikovits): Backstageführung und Abendvorstellung in der Wiener Staatsoper (Der Barbier von Sevilla)
15.10.13: 5B (Öwaller, Tanzler): Abendvorstellung in der Wiener Staatsoper (G. Verdi, Aida)
22.10.13: 5B (Öwaller, Tanzler): Führung in der Wiener Staatsoper
23.10.13: 8AC (Tanzler): Schulkonzert der Wiener Philharmoniker im Konzerthaus (Beethoven, Symphonie Nr. 9)
25.10.13: 6B (Gollner, Tanzler): Generalprobe und Künstlergespräch Wiener Symphoniker im Musikverein (Barber, Beethoven, Strauss)
24.11.13: 1A (Kearney, Zloklikovits): Abendvorstellung im Raimundtheater (Elisabeth)
9.12.13: 1C (Tury, Tanzler): Schulvorstellung in der Volksoper (Hänsel und Gretel; Photobericht)
11.12.13: 4D (Drabek, Indinger): Schulkonzert der Wiener Philharmoniker im Konzerthaus (Sir Rattle; Photobericht)
17.12.13: 3A (Tanzler): Schulvorstellung im Theater an der Wien (La Cenerentola)
28.2.14: 1B (Ponta, Tanzler): Schulvorstellung im MuTh (Vorstellung der Volksoper, Erwin, das Naturtalent; Photobericht)
6.3.14: 6C, 8C (Tanzler): Besuch im Porgy & Bess (Caravaggio)
28.3.14: 5A, 5B (Zloklikovits. Öwaller, Tanzler): Generalprobenbesuch im Musikverein (Mnozil-Brass)
1.4.14: 1A, 1C (Groll, Zloklikovits, Tury, Tanzler): KlassiX im Musikverein (Joseph Haydn: Oxford-Symphonie)
10.4.14: 6BC, 7BD, 8AC (Dohlhofer, Zloklikovits, Tanzler): Konzertbesuch im Musikverein (Arthur Honegger, Le Roi David)
23.4.14: 6BC, 7BD, 8AC (Dohlhofer, Tanzler): Generalprobenbesuch im Musikverein (Johannes Brahms, Ein Deutsches Requiem)

2012/2013:
20.9.12: Kurs "Musik zur Zeit des Nationalsozialismus" (Tanzler): Besuch der Ausstellung "Hermann Leopoldi" in der Wienbibliothek im Rathaus (Photos)
10.10.12: 6BD (Tanzler): Besuch einer Generalprobe im Musikverein: Wr. Symphoniker, Wr. Singverein unter P. Jordan: L. v. Beethoven, Missa solemnis
5.11.12: 7AC (Tanzler): Besuch einer Bühnenorchesterprobe im Theater an der Wien: C. W. Gluck, Iphigénie en Aulide
9.11.12: 4B (Öwaller, Tanzler): Führung bei Ö3
14.11.12: 5B (Holzleithner, Tanzler): Generalprobenbesuch und Künstlergespräch im Musikverein: Wr. Symphoniker unter G. Prêtre (M. Ravel, La Valse, L. v. Beethoven, R. Strauss; Photos)
21.11.12: 4A (Hahnl, Tanzler): Besuch eines Schulkonzerts der Wiener Philharmoniker im Wr. Konzerthaus (L. v. Beethoven, Symphonie Nr. 5)
4.12.12: 1B und 2A (Ponta, Zloklikovits bzw. Neumaier, Tanzler): Besuch eines Schulkonzerts "KlassiX" im Musikverein (W. A. Mozart, Violinkonzert; Photos)
9.1.13: 4A (Hahnl, Tanzler): Führung bei Ö3
31.1.13: Kurs "Musik zur Zeit des Nationalsozialismus" (Tanzler): Dialogführung im Jüdischen Museum
19.2.13: 3A (Jungreuthmayer, Tanzler): Besuch einer Abendvorstellung in der Volksoper (F. Loewe, My Fair Lady; Photos)
25.2.13: 5C (Feifer, Tanzler): Backstage-Führung und Besuch einer Abendvorstellung in der Wiener Staatsoper (G. Puccini, Tosca; Photobericht)
26.2.13: 4B (Öwaller, Tanzler): Besuch einer Schülervorstellung in der Volksoper (J. Strauss, Die Fledermaus; Photos)
26.2.13:
2C (Zloklikovits, Kerschl-Barnucz): Besuch in der Volksoper (Strauß, Die Fledermaus; Photos)
28.2.13: 8B (Hofbauer, Zloklikovits): Besuch des Musicals Elisabeth im Raimundtheater
5.4.13: 7AC (Tanzler): Besuch der Generalprobe zum "Skandalkonzert" im Musikverein von 1913
16.5.13: 1B (Brandner, Zloklikovits): Exkursion in das Haus der Musik (Photos)
24.5.13: 2B (Zloklikovits, Spindelberger): Besuch eines Schulkonzerts "KlassiX" im Musikverein (J. Haydn, Symphonie in A-Dur)
11.6.13: 5C, 6B (Tanzler, Werner): Besuch eines Gospelkonzerts im Musikverein (Singverein und Carol Alston; Photos)
13.6.13: 5B (Holzleithner, Tanzler): Besuch des Musicals "Elisabeth" im Raimundtheater
20.6.13: 1A (Bauchinger, Zloklikovits): Exkursion in das Haus der Musik (Photos)

2011/2012:
16.9.11: 2A (Stejskal, Tanzler): Besuch im Radiokulturhaus (mitten im orchester: Paul Dukas, Der Zauberlehrling. Radiosymphonieorchester)
4.10.11: Kurs "Musical" (Tanzler): Besuch im Museumsquartier (Woyzeck & Tiger Lillies)
11.10.11: 6C (Tanzler): Workshop im Theater an der Wien (G. F. Händel, "Serse")
12.10.11: 6B (Zloklikovits, Lux): Generalprobenbesuch im Musikverein mit Künstlergespräch Lothar Zagrosek (Wiener Symphoniker; Mozart, Mahler)
14.10.11: 6C (Oliva, Tanzler): Generalprobe im Theater an der Wien (G. F. Händel, Serse)
19.10.11: 5D (Tanzler, Wöhrer): Backstage-Führung und Besuch einer Abendvorstellung in der Wiener Staatsoper (W. A. Mozart, Die Zauberflöte)
8.11.11: 5B (Tanzler): Generalprobenbesuch im Musikverein mit Künstlergespräch Andrès Orozco-Estrada (Tonkünstler-Örchester NÖ, Daniel Hope: P. M. Davies, "Fiddler on the Shore" u. a.; Photos)
14.11.11: 4A (Tanzler, Gollner): Besuch im Musikverein (KlassiX: J. Haydn, Cellokonzert D-Dur)
30.11.11: 4E (Tanzler, Werner): Besuch beim Hitradio Ö3
7.12.11:
4D (Ebermann, Tanzler): Kinobesuch im Village Landstraße (Wunderkinder)
13.12.11: 5C (Drabek, Dohlhofer): Besuch einer Generalprobe der Wiener Symphoniker im Musikverein mit anschließendem Künstlergespräch (Photos)
17.1.12: Kurs "Musical" (Tanzler): Besuch im Raimundtheater (Sister Act; Photos)
3.2.12: 1D (Drabek, Knob): Besuch beim RSO (Radiosymphonieorchster: Piazzola, Tangazo; Photos)
15.2.12:
4C (Zloklikovits, Feifer): Besuch beim Hitradio Ö3 (Photobericht)
17.2.12:
1B (Zloklikovits, Spindelberger): Besuch in der Staatsoper (Die Zauberflöte für Kinder; Photobericht)
22.2.12: 5A,5D (Karas, Tanzler): Generalprobenbesuch und Künstlergespräch im Musikverein (Wr. Symphoniker, Tschaikowsky: Pathétique)
7.3.12: 6A (Drabek, Ebermann): Besuch einer Generalprobe der Wiener Symphoniker im Musikverein
7.3.12: 7B (Zloklikovits): Besuch der 7B im Beethovenhaus in der Probusgasse 6 (Photos)
12.3.12:
5B (Mayerhofer, Tanzler): Backstage-Führung und Besuch einer Abendvorstellung in der Wiener Staatsoper (G. Puccini, Madame Butterfly)
20.3.12: 5B,6C (Hofbauer, Tanzler): Besuch der Hauptprobe zu "Carmina Burana" (Wr. Symphoniker, Wr. Singverein, R. Frühbeck de Burgos)
7.5.12: 2B (Zloklikovits, Kreisler): Besuch in der Volksoper (Mozart, Die Zauberflöte)
15.5.12:
1A (Neumaier, Tanzler): Besuch einer Abendvorstellung in der Volksoper ("The Sound of Music"; Photos)
24.5.12: 1C (Duma, Zloklikovits): Exkursion in das Haus der Musik (Photobericht)
30.5.11: 1B (Spindelberger, Zloklikovits): Exkursion in das Haus der Musik (Photobericht)
5.6.12: 5B (Tanzler): Generalprobenbesuch im Musikverein (Wr. Akademie, Brahms: Symphonie Nr. 1; Photos)
21.6.12: 3B,4D (Ebermann, Tanzler, Wendler): Besuch einer Schulvorstellung des "Jedermann" in der Hörbigervilla (Kindertheater "Gut gebrüllt"; Photos)

2010/2011:
23.9.10: 2A, 2C  (Hahnl, Tanzler, Zloklokovits, Holzleithner): Konzerthausbesuch (Schulkonzert der Wiener Philharmoniker unter Gustavo Dudamel; Photobericht)
28.9.10: 8ABC (Tanzler): Kinobesuch "Mahler auf der Couch"
5.10.10: 6C (Tanzler): Workshop im Theater an der Wien: "Ariadne auf Naxos"
7.10.10: 6C (Böhm, Tanzler): Generalprobe "Ariadne auf Naxos" im Theater an der Wien
13.10.10: 4A (Drabek, Neumaier): Generalprobe der Wiener Symphoniker im Musikvereinssaal
14.10.10:
Kurs "Musical" (Tanzler): Besuch bei "Kons goes public" im Konservatorium Wien Privatuniversität
18.10.10: 8ABC (Tanzler): Konzertbesuch im Musikverein, Brahmssaal (Schönberg)
3.11.10: 8ABC (Tanzler): Generalprobenbesuch im Musikverein (Tonkünstler: Barber)
22.11.10: 3A (Holzleithner, Tanzler): Volksoper: "Hello Dolly"
30.11.10: Kurs "Musical" (Tanzler): Raimundtheater: "Ich war noch niemals in New York"
1.12.10: 5B (Zloklikovits, Lux): Bühnenprobe "Don Giovanni" in der Staatsoper
9.12.10: Kurs "Musical" (Tanzler): Choreographie-Probe zum Musical "Sommernachtstraum" in der Stadthalle (Veranstalter: www.teatro.at)
13.12.10: Kurs "Musical" (Tanzler): Besuch von Ballett- und Tanzunterrichtseinheiten in den Performing Art Studios (1070, Zieglerg.)
19.1.11: 5A (Drabek, Luef): Technisches Museum (Musiksammlung)
28.1.11: 4C (Mayerhofer, Tanzler) Konzerthaus (music4u: Bratfisch, "Lieder aus der Weltstadt Wien")
11.3.11: 3C (Zloklikovits, Feifer): Volksoper: "Antonia und der Reißteufel"
11.3.11: 5C (Tanzler): Backstage-Führung und Besuch einer Abendvorstellung in der Wiener Staatsoper (G. Verdi, La Sonnambula)
25.3.11: 3D (Ebermann, Tanzler): Konzerthaus (music4u: HGM jazz orkestar Zagreb, "Und heute ... Jazz")
25.3.11: 5B, 6B (Eder, Hofbauer, Lux Zloklikovits): Konzerthaus (RSO: Bloch, Hefti, Mahler)
16.5.11: 6C (Tanzler): Gustav-Mahler-Schnitzeljagd durch die Wiener Innenstadt (Veranstalter: Wiener Konzerthaus)
4.5.11: 1B (Kreisler, Zloklikovits): Exkursion in das Haus der Musik (Photobericht)
9.5.11: 7AB (Zloklikovits): Exkursion in das Haus der Musik
23.5.11: 6C (Tanzler): Generalprobe im Wiener Konzerthaus (San Francisco Symphony Orchestra: G. Mahler, Symphonie Nr. 6 und Nr. 9)
30.5.11: 3E (Tanzler): Führung und Besuch einer Bühnenprobe zum Ballett "Carmen" in der Wiener Volksoper

2009/2010:
28.9.09: 7ABC (Tanzler): Kinobesuch im Tuchlaubenkino (Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen)
3.11.09:
7ABC (Tanzler): Führung im Theater an der Wien (Opernprojekt: Joseph Haydn, Il Mondo della Luna)
4.11.09: 8ABC (Tanzler): Generalprobenbesuch im Musikverein mit anschließendem Künstlergespräch (Rachmaninow, Mussorgsky / Fabio Luisi + Wr. Symphoniker)
4.11.09: 2B (Zloklikovits, Alfery): KlassiX im Musikverein (Haydn: Symphonie La Passione)
10.11.09: 4AB (Lux, Oliva, Tanzler): Theater Akzent (Hans Krasa, Brundibar; Photos)
10.11.09:
8ABC (Dohlhofer, Tanzler): Backstage-Führung in der Staatsoper mit anschließender Vorstellung (R. Strauss: Salome; Photos)
16.11.09: 8ABC (Tanzler): Projekt "Dem Singverein über die Schulter gehört" (Chorprobe mit künstlerischem Leiter Johannes Prinz: Edward Elgar, The Dream of Gerontius; Photos)
25.11.09: 3C (Mayerhofer, Tanzler): Raimundtheater (Rudolf)
30.11.09: 7ABC (Tanzler): Workshop im Theater an der Wien (Opernprojekt: Joseph Haydn, Il Mondo della Luna)
30.11.09: 8ABC (Tanzler): Projekt "Dem Singverein über die Schulter gehört" (Klavierprobe mit Sir Simon Rattle: Edward Elgar, The Dream of Gerontius; Photos)
2.12.09: 1B (Öwaller, Tanzler): Exkursion ins Haus der Musik (Photobericht)
3.12.09: 7ABC (Tanzler): Generalprobenbesuch im Theater an der Wien (Opernprojekt: Joseph Haydn, Il Mondo della Luna)
22.12.09: 1A (Hahnl, Tanzler): Musikschule Döbling (Konzert der "ba-rocking band"; Photos)
14.1.10: 6B (Hofer, Tanzler): Klassische Verführung im Radiokulturhaus (Gustav Holst: Planeten)
28.1.10: 6B (Tanzler): Backstage-Führung in der Staatsoper mit anschließender Vorstellung (Mozart: Don Giovanni; Photobericht)
12.2.10: 1D (Drabek, Kearney): Staatsoper: Die Zauberflöte für Kinder (Photobericht)
22.2.10:
2E (Zloklikovits, Feifer): KlassiX im Musikverein (Mozart: Sinfonia Concertante)
1.3.10:
2A (Werner, Tanzler): Volksoper: Antonia und der Reißteufel  (Schülerberichte)
2.3.10: 5C (Böhm, Tanzler): Backstage-Führung in der Staatsoper mit anschließender Vorstellung (Verdi: Simon Boccanegra; Photos)
5.3.10: 2D (Ebermann, Tanzler): Konzerthaus: Jugendkonzert der Wiener Philharmoniker (Maurice Ravel: Daphnis et Chloé)
15.3.10: 2A (Zloklikovits, Karas): Volksoper: Antonia und der Reißteufel (Photobericht)
16.3.10: 5A (Drabek, Hof): Generalprobe der Wiener Akademie im Musikvereinssaal (Mozart, Schubert)
16.4.10:
4C (Zloklikovits, Jungreuthmayer): KlassiX im Musikverein (Schubert: Symphonie Nr. 5)
21.4.10: 1C (Zloklikovits, Zniva): Exkursion in das Haus der Musik (Photobericht)
3.5.10: 5B (Zloklikovits, Hofbauer): music4u im Konzerthaus (Martin Grubinger and friends for teens)
11.5.10: 4B(Oliva, Tanzler): Exkursion zum Hitradio Ö3
1.6.10: 4B (Hofer, Tanzler): Generalprobe der Wiener Akademie im Musikverein (L. v. Beethoven, Symphonie Nr. 9, Mozart, Chöre zu Thamos)
8.6.10: 5C (Böhm, Tanzler): Generalprobe der Wiener Symphoniker und des Wiener Singvereins (G. Verdi, Requiem)
15.6.10: 7ABC (Tanzler): Generalprobe des Singvereins im Musikverein (A. Honegger, Jeanne d' Arc)

2008/2009:
8.10.08: 7ABC (Tanzler): Bühnenprobe im Theater an der Wien (Orfeo ed Euridice)
20.10.08: 7ABC (Tanzler): Konzertbesuch im Musikverein (Ensemble Kontrapunkte: Martinu, Janacek; Photos)
17.11.08: 4C (Drabek, Groll): Exkursion zu Ö3 (Photos)
18.11.08: 1A (Tanzler, Werner): Workshop Kunst der Stunde in der Kammeroper (J. Haydn: Die Fischerinnen)
21.11.08: 1A (Tanzler, Werner): Besuch im Musikverein (KlassiX, Mozart: Symphonie in A-Dur)
21.11.08: 6C (Tanzler): Staatsoper (Mozart: Zauberflöte)
1.12.08: 5B, 6A (Hofer, Tanzler, Zloklikovits): Klassische Verführung im Radiokulturhaus (Beethoven: Pastorale)
3.12.08: 4A (Tanzler, Troll): Museumsquartier (Rocky Horror Show)
10.12.08: 6BC, 7ABC (Lux, Tanzler): Generalprobenbesuch im Musikverein (Beethoven, Schönberg / Fabio Luisi)
15.12.08: 4B (Tanzler): Exkursion zum Hitradiooo ÖÖÖ3
22.1.09: 2C ( Mayerhofer, Tanzler): Volksoper (J. Strauß jun. Fledermaus)
28.1.09: 6C (Tanzler): Besuch im Musikverein (Generalprobe und Künstlergespräch mit Philippe Jordan)
11.2.09: 8AB (Zloklikovits): Staatsoper (R. Strauss: Salome)
19.2.09:
1A, 2A (Tanzler, Werner, Zloklikovits): Kammeroper (J. Haydn: Die Fischerinnen)
20.2.09: 1A (Ebermann, Tanzler): Staatsoper ("Zauberflöte für Kinder")
4.3.09: 1E (Zloklikovits, Feifer): Besuch im Haus der Musik (Photos)
16.3.09: 7ABC (Tanzler): Staatsoper (P. I. Tschaikowsky: Eugen Onegin)
23.4.09: 3B (Oliva, Tanzler): Volksoper (G. Puccini: La Bohème)
23.4.09:
5A (Zloklikovits): Musikverein (J. Sibelius: Violinkonzert und Künstlergespräch mit den Wr. Symphonikern)
6.5.09: 1B (Zloklikovits, Alfery): Besuch im Haus der Musik (Photos)
9.6.09:
1D (Ebermann, Tanzler): Volksoper (F. Lehár, Das Land des Lächelns)

2007/2008:
28.9.07: 6C (Stejskal, Tanzler): Klassische Verführung im Theater an der Wien (Dead Man Walking; Photos)
2.10.07: 5C (Lux, Knob, Tanzler): Generalprobenbesuch im Musikverein (Brahms, Beethoven, Symphonie Nr. 5; Photos)
11.10.07: 6A (Zloklikovits): Klassische Verführung im Radiokulturhaus (Beethoven, Symphonie Nr. 7)
19.10.07: 1C (Mayerhofer, Tanzler): Concertino im Konzerthaus (Paris-München; Photos)
5.11.2007: Modul 6BC (Tanzler): Führung in der Wiener Staatsoper (Photoseite)
8.11.2007: Modul 6BC (Tanzler): Wiener Staatsoper ("Fidelio")
21.11.2007: 3A (Tanzler): Raimundtheater ("Rebecca";  Photobericht)
6.12.2007: Modul 6BC (Tanzler): Raimundtheater ("Rebecca")
19.12.2007: 1D (Drabek, Schützenberger): Haus der Musik (Photos)
28.1.2008: 4B (Drabek, Kudernatsch): Exkursion zum Hitradio Ö3
4.2. : 8ABC / ME-Teil (Drabek) zur "Eröffnung Wiener Tage der zeitgenössischen Klaviermusik" (Musikuniversität Wien)
20.2.2008: 4A (Hofer, Tanzler): Exkursion zum Hitradio Ö3
21.2.2008: 3B (Rössler, Tanzler): Raimundtheater ("We will rock you")
29.2.2008: 3D (Drabek, Hahnl): Lehrausgang in das Tanzquartier ("Homo Spaciens"; Photos)
3.3.2008: 1A (Zloklikovits, Troll): Haus der Musik (Photobericht)
5.3.2008: 5B (Tanzler): Radiokulturhaus (Leonard Bernstein)
11.3.2008: 2A (Zloklikovits, Troll): Besuch im Musikverein (KlassiX, Haydn, Abschiedssinfonie; Photos)
28.3.2008:
6BC (Dohlhofer, Tanzler): Kinobesuch in den Village Cinemas Landstraße (Falco)
17.4.2008: 2B (Oliva, Tanzler): Volksoper ("My Fair Lady")
18.4.2008: 7AB (Zloklikovits): Haus der Musik (Photobericht)
5.5.2008: 1C, 2C (Zloklikovits, Duma, Tanzler, Mayerhofer): Musikverein (KlassiX, Mozart, Klarinettenkonzert)
8.5.2008: 5A (Zloklikovits): Generalprobenbesuch im Musikverein (Bartók, Dohnányi, Eröd)
29.5.2008: 6B (Tanzler): Radiokulturhaus (C. Franck)
6.6.2008: 1C (Stejskal, Tanzler): Besuch des Musicals "Magic Drum" der VS Krottischule im Festsaal der Bezirksvorstehung 19
6.6.2008:
5C, 6C (Knob, Tanzler, Dohlhofer): Generalprobenbesuch im Musikverein (Verdi, Requiem / R. Muti)
16.6.2008: 1E (Drabek, Spindelberger): Haus der Musik (Photos)

2006/2007:
21.9.06: 1B (Oliva, Tanzler): Lehrausgang ins Karajan Centrum (Entführung aus dem Serail)
29.9.06:
5B (Bertolini, Tanzler): Generalprobenbesuch im Musikverein (Tonkünstlerorchester Niederösterreich / Kristjan Järvi: Beethoven, Symphonie Nr. 9)
10.11.06: 4ABC (Tanzler, Zloklikovits, Brandsteidl, Kudernatsch, Wöhrer): Konzerthaus (Csárdás)
24.11.06: 1C (Zloklikovits, Duma): Besuch eines interaktiven Konzertes im Konzerthaus (Rhytm X ing)
27.11.06:
5C (Dohlhofer, Tanzler): Staatsoper (Mozart, Zauberflöte; vgl. Photoseite)
30.11.06:
8ABC (Tanzler): Klassische Verführung im Radiokulturhaus (vgl. Photoseite)
4.12.06: 5B, 8ABC (Lux, Knob, Tanzler): Generalprobenbesuch im Musikverein (Mozart, Requiem; s. Photoseite)
11.1.07: 5B (Tanzler, Hochmayr): Klassische Verführung im Radiokulturhaus (Dvorak - Symphonie Aus der neuen Welt; s. Photoseite)
22.1.07: 2B (Rössler, Tanzler): Volksoper (Bizet, Carmen)
24.1.07: 4A (Knob, Tanzler): Lehrausgang zum Hitradio Ö3
15.2.07: 1B, 2A (Oliva, Tanzler, Kudernatsch, Stejskal): Volksoper (Strauß, Fledermaus)
16.2.07: 4B (Brandsteidl, Tanzler): Lehrausgang zum Hitradio Ö3
16.2.07: 1A (Zloklikovits, Lux): Staatsoper (Mozart: Zauberflöte für Kinder; vgl. Photoseite)
2.3.07: 5B (Kreisler, Tanzler): Staatsoper (Backstageführung und Verdi, La Traviata; vgl. Photoseite und Schülerberichte)
5.3.07: 3A (Hofer, Tanzler): Volksoper (Weber, Freischütz)
12.4.07: 5C (Tanzler, Dohlhofer): Generalprobenbesuch im Musikverein (Schmidt, Buch mit sieben Siegeln)
19.4.07: 5A (Zloklikovits): Generalprobenbesuch im Musikverein (Hindemith, Tschaikowsky; vgl. Photoseite)
11.5.07: 6A (Zloklikovits): Generalprobenbesuch im Musikverein (Wiener Philharmoniker: Strawinsky, Tschaikowsky)
9.5.07: 3A (Hofer,Tanzler): Backstage-Führung in der Volksoper mit anschließender Bühnenprobe (G. Verdi, La Traviata)
11.5.07: 6A (Zloklikovits): Generalprobenbesuch im Musikverein (mit den Wiener Philharmonikern mit anschließendem Künstlergespräch mit einzelnen Mitgliedern; vgl. Photoseite)
1.6.07: 4A (Tanzler, Knob): Volksoper (Verdi, Traviata)
12.6.07: 5B (Tanzler): Orgel-Führung mir Prof. Peter Planyavsky in der Augustinerkirche (vgl. Photoseite)

2005/2006:
6.10.05: 7AC+ (Tanzler): Lehrausgang ins Eroicahaus (1190, Döbl. Haupstr.)
10.10.05: 7AC (Lux, Tanzler): Musikverein (Ensemble Kontrapunkte)
20.10.05: 7AC+ (Tanzler): Lehrausgang zum Heiligenstädter Testament (1190, Probusg.)
21.10.05: 7AC (Tanzler): Generalprobenbesuch im Musikverein (Wr. Symphoniker/Jakoy Kreizberg: J. Brahms, W. A. Mozart; vgl. Photoseite)
25.10.05: 8AB (Tanzler): Staatsoper (G. Puccini: Osud / L. Janacek: Le Villi)
1.12.05: 1A (Oliva, Tanzler): Lehrausgang ins Karajan Centrum (Zauber der Musik)
1.12.05: 7AC+ (Tanzler): Lehrausgang in Schuberts Geburtshaus (1090, Nussdorferstr.)
13.12.05: 3B (Brandsteidl, Tanzler): Musikverein ("Klassik Hits im Goldenen Saal"/Wr. Symphoniker, F. Luisi)
23.1.06: 4AB (Dohlhofer, Gösele, Tanzler): Filmcasino (Rhythm Is It!)
26.1.06: 1A (Tanzler): Volksoper (Mozart, Zauberflöte)
15.2.06: 8AB (Tanzler): Theater an der Wien (Hinter den Kulissen mit Dr. Wilhelm Sinkovitcz)
22.2.06: 1B (Rössler, Tanzler): Konzerthaus (Wiener Musikgymnasium: W. A. Mozart, Die Gärtnerin aus Liebe)
4.3.-6.3.06: 7AC (Lux, Tanzler): Kulturausflug nach Dresden
9.3.06: 3A (Knob, Tanzler): Volksoper (J. Herman: La cage aux folles)
21.3.06: 7ABC (Salzbrunn, Tanzler): Generalprobenbesuch im Musikverin (J. S. Bach, h-Moll-Messe)
22.3.06: 7AC und CHORiFEEN der 3AB und 4B (Lux, Tanzler): Atelier-Kino ("Wie im Himmel")
27.3.06: 2A (Hofer, Tanzler): Workshop und Führung in der Albertina (Das Genie Mozart)
26.4.06: 2D (Alfery, Tanzler): Workshop und Führung in der Albertina (Spiele zu Mozarts Zeiten)
8.5.06: 4B (Dohlhofer, Tanzler): Workshop und Führung in der Albertina (Leben im 18. Jahrhundert)
29.5.06: 7AC (Tanzler): Generalprobenbesuch im Musikverein (Wr. Symphoniker, Wiener Singverein / J. Prêtre: Ludwig v. Beethoven, 9. Symphonie)

2004/2005:
22.9.04: 8AB, 7AB (Tanzler): Staatsoper: „Rigoletto“
1.10.04: 3A (Lux, Spindelberger, Tanzler): Volksoper („West Side Story“)
7.10.04: 1A (Dirnberger, Tanzler): Karajan Centrum (“Der Freischütz”)
8.10.04: 1B (Heybal, Wohlfarter): Karajan Centrum ("Der Freischütz")
10.10.04: 6AC, 7AB, 8AB (Tanzler): Konzerthaus („Carmina Burana“)
11.10.04: 5A (Heybal, Aigner): Radiokulturhaus (Führung anlässlich des 80-Jahr-Jubiläums)
11.10.04: 4B (Dirnberger, Dumhs, Tanzler): Theater an der Wien: („Elisabeth“)
22.10.04: 8AB (Tanzler): Musikverein (Generalprobe Wiener Symphoniker/R. Buchbinder: Beethoven, Brahms) 
5.11.04: 3B (Dohlhofer, Tanzler): "Boccaccio" (Volksoper) 
10.11.04: 6AC+ (Lux, Tanzler): "Anatevka" (Theater Akzent)
3.12.04: 6AC+, 7AB (Lux, Tanzler, Salzbrunn): "Catulli Carmina", "Carmina Burana" (Generalprobe Wiener Symphoniker / Wiener Singverein / F. Luisi)
27.1.05: 3B (Dohlhofer, Tanzler): Staatsoper Wien (Führung; Schülerberichte folgen)
19.2.-21.2.05: 6AC (Lux, Dohlhofer, Tanzler): Exkursion in das Lager Theresienstadt (Tschechien)
2.3.05: 5C, 7AB (Heybal, Tanzler): Workshop mit den Wiener Art Schrammeln in der Schule (Photoseite, Bericht)
7.3.05: 7AB (Tanzler): Musikverein (Generalprobe Joseph Haydn, Die Schöpfung)
11.3.05: 2A (Knob, Tanzler): Konzerthaus: "Wiesenquadrat" (Online-Berichte)
11.3.05: 4B (Dumhs, Tanzler): Konzerthaus: "Dorretta Carter"
15.3.05: 2B (Brandsteidl, Tanzler): Raimund Theater: "Romeo und Julia"
30.3.05: 4A (Klag, Tanzler): Exkursion zum Hitradio Ö3
31.5.05: 1A (Dirnberger, Tanzler): Volksoper: "The Sound of Music"
1.6.05: 6C (Lux, Tanzler): Staatsoper: Führung, Künstlergespräch und Vorstellung: &quotIl Barbiere di Siviglia"
14.6.05: 7AB (+ amerikanische Austauschschüler[innen]; Duma, Tanzler): Volksoper: "Die Zauberflöte"

2003/2004:
3.10.2003: 6B (Duma, Tanzler): „Die Fledermaus“ (Volksoper)
6.10.2003: 5C (Lux, Tanzler): Generalprobe des RSO Wien/Tesnières (Musikverein)
22.10.2003: 4E (Tanzler): „Gumboots“ (Museumsquartier)
19.11.2003: 2B (Dohlhofer, Tanzler): “Slava’ s Snowshow” (Ronacher)
20.11.2003: 2A (Lux, Tanzler): “Hoffmanns Erzählungen” (Karajan Centrum)
21.11.2003: 5C (Schützenberger, Tanzler): „Wiener Blut“ (Volksoper)
26.11.2003: 6B (Aigner, Tanzler): Generalprobe der Wiener Symphoniker/Penderecki (Musikverein)
5.12.2003: 3B (Dumhs, Wöhrer, Tanzler): „La Bohème“ (Volksoper)
12.12.2003: 1A: (Dohlhofer, Tanzler): „Zauberflöte“ (Karajan Centrum)
23.1.2004: 5C (Schützenberger, Tanzler): „Sammlung alter Musikinstrumente“ (Hofburg)
17.2.2004: 6B (Tanzler): Generalprobe der Wiener Symphoniker/Sawallisch (Musikverein; dazu Online-Berichte)
20.2.2004: 1B (Brandsteidl, Tanzler): „Zauberflöte für Kinder“ (Staatsoper)
20.4.2004: 1D (Dirnberger, Tanzler): „Der Freischütz“ (Karajan Centrum; dazu Online-Berichte)
22.4.2004: 1A (Knob, Tanzler): „Die Fledermaus“ (Volksoper; dazu Online-Berichte)
3.6.2004: 2D (Klag, Tanzler): "Der Freischütz", Karajan Centrum
15.6.2004: 3AB (Dirnberger, Troll, Tanzler): "Barbarella", Raimundtheater
17.6.2004: 2B (Dohlhofer, Tanzler): "Die lustige Witwe", Volksoper
20.6.2004: 1B (Brandsteidl, Tanzler): "Die Zauberflöte", Volksoper
28.6.2004: 5A (Werle, Salzbrunn) Firma Bösendorfer in Wiener Neustadt

 

Was sich sonst noch musikalisch getan hat...

2016/2017:
25.4.: Andreas Bergmann in der 3D (Vorführung von Blechblasinstrumenten; Photos)
25.4., 19h: 14. Frühlingskonzert der Schule im HdB 19, Gatterburgg. 2a (Photos)

2015/2016:
19.4.2016: 13. Frühlingskonzert im Haus der Begegnung, Gatterburggasse 2a (Photobericht) 

2014/2015:
27.5.2015: 12. Frühlingskonzert im Haus der Begegnung, Gatterburggasse 2a (Photobericht)

2013/2014:
30.9.2013: Camerata Vienna im Turnsaal (Photobericht)
17.3.2014: (Prof. Drabek): Vorführung von Blechblasinstrumenten durch Herrn Andreas Bergmann in der 3D (Photobericht)
28.5
.2014: 11. Frühlingskonzert im Haus der Begegnung, Gatterburggasse 2a (Photobericht)

2012/2013:
28.5.2013: 10. Frühlingskonzert im Haus der Begegnung, Gatterburggasse 2a (Photobericht)

2011/2012:
21.3.2012: 1A, 2B. 3D: Workshop mit der Pianistin Dora Deliyska im Rahmen des Projekts Rhapsody in School (Photobericht)
22.5.2012: 9. Frühlingskonzert im Haus der Begegnung, Gatterburggasse 2a (Photobericht)
1.6.2012: Auftritt der 2A beim Musikfest der VS Flotowgasse (Photobericht)

2010/2011:
15.10.2010: 1D, 2B. 3D, 4A, 4E: Workshop mit dem Cellisten Friedrich Kleinhapel (Photobericht)
8.11.2010:
Irish Dance-Workshop mit Elisabeth Fleming in der 4C (Photobericht)
28.1.2011: Besuch des Popkünstlers Oliver Wimmer in insgesamt 8 Klassen (Photobericht)
20.5.2011: 2A (Hahnl, Tanzler): Auftritt beim Musikfest der VS Flotowgasse
24.5.2011: 8. Frühlingskonzert der Schule

2009/2010:
11.11.2009: 4D, 5B, 5C: Beatbox-Workshop mit fii
17.11.2009:
4B: Workshop mit dem Gedenkdiener Tobias Haider in der Klasse (Thema: Ghetto Theresienstadt als Nachbereitung des Besuchs der Kinderoper Brundibar im Theater Akzent am 10.11. - s. d.; Photos)
??.11.2009: 3C: Unterrichtssequenz "Statuen bauen" zum 3. Hornkonzert von W. A. Mozart (Photos)
??.1.2010: 3C:Vorführung eines Violoncellos (Photos)
12.5.2010: 2D: Auftritt beim Musikfest der VS Flotowgasse
1.6.,2010: 7. Frühlingskonzert der Schule im HdB, Gatterburggasse 2a (Photobericht)
2.6.2010:
5C: Workshop mit Studierenden der Wiener Musikuniversität zum Requiem von Giuseppe Verdi (Leitung: Prof. Beate Hennenberg; (Photos)

2008/2009:
17.10.2008: Klavierkonzert Lidija Kovac im ME-Saal 1 (Photobericht)
24.10.2008:
6B: Beatbox-Workshop mit fii (Photobericht)
20.5.2009: 1A (Tanzler, Werner): Auftritt beim Musikfest der VS Flotowgasse
26.5.2009: 6. Frühlingskonzert im Haus der Begegnung, Gatterburggasse 2a (Photobericht)

2007/2008:
21.9.2007: Cello-Vorführung in der 3B (Photobericht)
10.3. : 1ABCDE (Drabek, Tanzler, Zloklikovits): Line Dance Workshop mit Mag. Mike Rumpeltes (Photos)
20.5.2008: 5. Frühlingskonzert im Haus der Begegnung, Gatterburggasse 2a (Photobericht)
21.5.2008: 2B (Tanzler): Auftritt beim Musikfest in der VS Flotowgasse (Photobericht)
27.5.2008: Fagott-Vorführung in der 3B (Photobericht)

2006/2007:
1.3.2007: 1ABCD (Zloklikovits, Tanzler, Salzbrunn): Workshop Percussion mit dem Profidrummer Richard Filz im Musiksaal 1 (vgl. Bildbericht 1b, Bildbericht Musikseite)
15.5
.2007: 4. Frühlingskonzert im Haus der Begegnung, Gatterburggasse 2a (Photobericht)
16.5.2007: 1B (Oliva, Tanzler): Auftritt beim Musikfest in der VS Flotowgasse

2005/2006:
24.10.2005: Die Klasse 3B wurde in der Musikstunde von einem Kontrabassisten besucht. (LINK: Bericht)
22.5.2006: 3. Frühlingskonzert im Haus der Begegnung, Gatterburggasse 2a (Photobericht)

2004/2005:
19.10.2004: Die Klassen 1D, 6C und 2A wurden in der Musikstunde von einem Bläserquintett besucht. Die Schüler/-innen bekamen ein kleines Konzert zuhören, die Instrumente wurden erklärt und durften sogar ausprobiert werden. (Photos werden nachgeliefert! LINK: Schülerberichte 2A)
2.3.2005: Workshop mit den Wiener Art Schrammeln (Heybal, Tanzler; Online-Bericht)
- 25.5.: 2. Frühlingskonzert im Haus der Begegnung, Gatterburgg. 2a

2003/2004:
6.3.2004: Die 2D wurde von einem Ghana-Spezialisten besucht.
10.-17.3.2004: Im Rahmen des Musikunterrichts wurde mit dem sogenannten „Baschet-Instrumentarium“ musiziert. (siehe Bericht)
25.5.2004: An diesem Tag fand ein Frühlingskonzert im Amtshaus Döbling (Gatterburggasse) statt. Songs aus aller Welt wurden vom Schulchor sowie von den Klassen 1A und 1B zum Besten gegeben. (siehe LINK: Programm und LINK: Video)

2002/2003:
- Workshop Percussion:
Immer wieder, zuletzt am 8. April 2003, findet für Schüler der Oberstufe ein Workshop für Percussion mit dem brasilianischen Percussionisten Luis Ribeiro statt. Nach einer virtuosen musikalischen Darbietung auf Bongos und Congas und einem brasilianischen Rap steht das gemeinsame Musizieren im Vordergrund. Anhand anfangs einfacher und schließlich immer komplizierterer Patterns wird das Rhythmusgefühl trainiert. Alle anwesenden Schüler sind mit Eifer und Spaß bei der Sache.

 

 
   
LINK ZU WAHLMODULEN AUS ME

MUSIK-AKTUELL

Ansprechpartnerin: Prof. Katharina TANZLER
* m@ilto:tanzler

WEGWEISER